AtomInfo.Ru


Выборные местные власти во Франции должны привлекаться к подготовке мероприятий на случай ЧС на АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2011

Сотрудничество с представителями местных властей во Франции во всех сферах, касающихся чрезвычайных ситуаций на ядерных объектах, должно быть укреплено, считает председатель национальной ассоциации местных информационных комиссий Франции Жан-Клод Делялонд.

До аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" основное участие со стороны администрации в планировании на случай ЧС на ядерных объектах принимали префекты, то есть, представители центральных властей страны.

Фукусима может изменить положение дел. По словам Делялонда, префекты пришли к пониманию, что они не смогут действовать эффективно без поддержки выборных местных властей и мэров населённых пунктов.

Он отметил также, что многие города и иные населённые пункты, расположенные вблизи АЭС во Франции, до сих пор не имеют планов действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации на станции. Это необходимо срочно исправить, причём малым городкам и деревням необходимо оказать квалифицированную помощь при подготовке подобных планов.

Ключевые слова: Европа, Франция, Безопасность


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100