AtomInfo.Ru


Работу японской физической лаборатории KEK восстановят к осени - директор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2011

Исследовательские площадки японского центра физики высоких энергий KEK в Цукубе и Токае сильно пострадали от землетрясения 11 марта, однако серьезных повреждений ускорителей не выявлено, научная работа здесь может возобновиться уже осенью, говорится в сообщении KEK.

Япония, наряду с ЦЕРНом (Европейская организация ядерных исследований) и российской Дубной, претендует на право разместить у себя проект Международного линейного коллайдера (ILC) стоимостью 10 миллиардов евро.

Как ранее сообщил РИА Новости руководитель французской части проекта ILC в Национальном центре научных исследований CNRS Ги Вормсер (Guy Wormser), место строительства установки будет выбираться в 2012 году.

По словам гендиректора KEK Ацуто Судзуки (Atsuto Suzuki), на площадке в Цукубе было повреждено не только научное оборудование, но и инфраструктура, в частности, электроподстанция, резервуары с водой и дороги. На токайской площадке J-PARC зафиксировано частичное обрушение зданий и повреждения дорог на территории комплекса.

"К счастью, ускорители и детекторы, расположенные под землей, не получили серьезных повреждений", - сказал Судзуки.

Он подчеркнул, что приоритетом центра является "восстановление обеих площадок, чтобы на них можно было продолжать научную работу". В Цукубе восстановительные работы на линейном ускорителе и двух синхротронах начнутся в мае-июне, к осени ученые надеются начать эксперименты.

"Мы прилагаем все усилия для того, чтобы строительство установки SuperKEKB шло по графику. То, что ускоритель KEKB, где проходит эксперимент Belle (его целью, в частности, является поиск нарушения симметрии между материей и антиматерией - ред.), получил лишь незначительные повреждения, вселяет надежду на то, что нам это удастся", - подчеркнул Судзуки, добавив, что работы, связанные с технологиями для ILC, возобновятся уже в мае.

Восстановительные работы на площадке в Токае продлятся до сентября-октября, работа установок возобновится в 2012 году.

В лаборатории KEK работают, в частности, протонный синхротрон и электрон-позитронный коллайдер KEKB, а также линейный ускоритель ATF, тестовая площадка для ILC.

В 2008 году представитель KEK Макото Кобаяси (Makoto Kobayashi) вместе с японскими и американскими коллегами получил Нобелевскую премию по физике за открытия нарушений симметрии, благодаря которым наш мир состоит из материи, а не из антиматерии и материи поровну.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. Жертвами землетрясения стали 15 тысяч человек, пропавшими без вести числятся 10 тысяч человек. В префектуре Фукусима погибли более 1,5 тысячи человек.

Ключевые слова: Ускорители, Азия, Япония


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

Глава Росатома будет назначать представителей компании для работы за рубежом

Документ опубликован на сайте главы государства в среду.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100