AtomInfo.Ru


Санкт-Петербургский Атомэнергопроект готов зарегистрировать новый инструмент проектирования

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2011

Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" готов зарегистрировать новый инструмент проектирования.

Об этом сообщил вчера заместитель директора по проектированию по науке Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта" (СПбАЭП) Владимир Безлепкин в ходе научно-технического совета на тему "Результаты реализации инвестиционных проектов по разработке кодов".

Рассказывая о реализации инвестиционных проектов по разработке кодов, Владимир Безлепкин заявил, что поставленные задачи на 2009-2010 годы успешно решены: "Это уникальные коды, но это не конечный продукт, хотя многие проектные задачи он уже решает. И у нас есть заявка на продление разработок еще на 2 года. После выполнения всей намеченной программы мы должны зарегистрировать этот инструмент проектирования и только после этого поставить его на баланс нашего предприятия".

Работа в рамках двух инвестпроектов по созданию кодов реалистичной оценки физико-химических процессов внутри защитной оболочки при авариях на АЭС, в том числе и при тяжелых запроектных авариях с плавлением топлива, началась в СПбАЭП в 2009 году.

Создаваемый по первому проекту интегрированный аэрозольно-гидродинамический расчетный код призван решить задачу моделирования динамики и переноса продуктов деления в контайменте для количественной оценки их выхода за пределы защитной оболочки.

Второй проект направлен на создание трехмерного контайментного кода, в поддержку расчетов по коду указанному выше. Этот код позволяет моделировать гидродинамические параметры среды в контайменте в формате 3D и применяется для обоснования эффективности системы пассивного отвода тепла от защитной оболочки реактора, которую СПбАЭП использует в проектах АЭС нового поколения. В частности, Ленинградской АЭС-2, где компания выступает в качестве генпроектировщика и генподрядчика.

Коды разработаны совместно со специалистами Санкт-Петербургского Политехнического университета и ВНИПИЭТ.

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП") - инжиниринговая компания, сооружающая современные и безопасные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" - Алексей Анатольевич Кайдалов.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности Госкорпорации "Росатом". Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.

Ухудшение радиационной обстановки в пределах контролируемой зоны Козлодуя-5 - нулевое событие по INES

В ходе работ по разуплотнению элементов первого контура было допущено превышение содержания радиоактивных благородных газов (РБГ).


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100