AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - первые дни

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2011

В японских СМИ продолжается расследование событий первого дня аварии на АЭС "Фукусима Дайичи". Журналисты пытаются понять - как получилось, что события на площадке вышли из-под контроля, и авария приняла необратимый характер. Свою версию событий предлагает газета "Yomiuri Shimbun".

Отсутствие присутствия

Компании TEPCO понадобилось 15 часов для того, чтобы начать вентилирование гермооболочки блока №1 АЭС "Фукусима Дайичи". Задержка оказалась роковой, взрыва водорода избежать не удалось.

На сегодняшний день считается, что причиной задержки стала отказавшая автоматика на одном из клапанов, предназначенных для контроля давления в гермообъёме. Второй причиной называется потеря времени перед открытием клапана вручную.

Некоторые наблюдатели полагают, что свою лепту в катастрофу внёс премьер-министр Японии Наото Кан, а точнее, его поездка на станцию утром 12 марта. "TEPCO могла отложить вентилирование, так, чтобы не подвергать премьера риску облучения", - утверждает один из них.

Генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано перекладывал всю ответственность на TEPCO. Компания не дала разъяснений, почему она опоздала с вентилированием, несмотря на полученное от правительства разрешение на эту операцию.

Возможно, что задержка образовалась вследствие отсутствия в штаб-квартире TEPCO в момент начала аварии сразу двух топ-менеджеров.

Председатель совета директоров Цунехиса Кацумата (Tsunehisa Katsumata) находился в командировке в Пекине, а президент Масатака Симизу (Masataka Shimizu) - в регионе Кансай. Созданный кризисный штаб пришлось возглавить вице-президенту компании Такаси Фуджимото (Takashi Fujimoto).

Кацумата в Пекине принимал участие в работе японо-китайской группы экономического сотрудничества. Ему позвонили по мобильному телефону в 1452 11 марта по токийскому времени, то есть, спустя шесть минут после землетрясения. Он предупредил секретаря, что немедленно прерывает визит и возвращается в Японию.

Однако международный аэропорт Нарита был закрыт для полётов после стихийного бедствия, и Кацумате удалось попасть в Японию только 12 марта. Он приземлился в 1250 и попал в офис компании только к 1600 из-за огромных пробок на дорогах.

Симизу также получил своевременное уведомление - на его мобильный телефон пришло сообщение от системы предупреждений TEPCO. Он связался с остававшимся в офисе Фуджимото, после чего занялся проблемой - как вернуться в Токио? Сделать это не удалось, он не нашёл ни поездов, ни самолётов, ни вертолётов.

В итоге президент принял решение доехать поездом до Нагои. Там он арендовал вертолёт, на котором и попал в Токио. Это произошло около 1000 12 марта.

Длительное отсутствие в офисе двух высших руководителей в компании не считают чем-то ужасным и утверждают, что постоянно поддерживали с ними связь по мобильным телефонам. Но именно в эти часы от компании требовалось принятие принципиальных решений.

Начиная с вечера 11 марта, офис премьер-министра и другие органы государственной власти Японии непрерывно требовали от TEPCO начать вентилирование гермообъёма блока №1.

Тем не менее, операции по вентилированию не были начаты до 1017 12 марта. Фактически, это случилось только после того, как в офис TEPCO добрался президент компании.


Реальным временем начала вентилирования принято считать 1430 12 марта, а 1017 называют временем начала мероприятий по вентилированию. Взрыв водорода на первом блоке произошёл в 1536.- AtomInfo.Ru.

Ещё одна важнейшая операция на аварийной станции - переход на охлаждение морской водой. К ней приступили только после 2000 12 марта, то есть, после того, как в офисе TEPCO оказались оба топ-менеджера - и Кацумата, и Симизу.

Вентилирование гермообъёма - операция, неминуемо ведущая к выбросу радиоактивных веществ в атмосферу. Конечно же, такая операция является социально ответственной и чревата для TEPCO выплатой компенсаций окрестным жителям. Заливка морской воды в реакторы плохо сказывается на оборудовании блоков и может привести блоки в негодность.

Разумеется, принимать решения о начале таких ответственных действий очень трудно по мобильному телефону из Китая или региона Кансай.

Взрыв за взрывом

TEPCO опоздала с вентилированием первого блока, и в 1536 произошёл взрыв водорода. Ситуация начинала выходить из-под контроля. Условия работы на площадке значительно осложнились, но компания ещё могла спасти остальные блоки.

Взрыв на первом блоке почувствовали в сейсмостойком административном здании станции, в котором работал кризисный штаб. Сотрудник одной из компании-субподрядчиков, бывший 12 марта в штабе, вспоминает: "Я сидел на полу, и меня подбросило на 10 сантиметров вверх. Я подумал, что рядом с нами эпицентр нового землетрясения. Все закричали - проверьте дозы!".

Штабисты были всерьёз обеспокоены. Они боялись нового взрыва, на сей раз, на блоке №3. Ночью 12 марта персонал попытался протянуть силовые кабели от машзала блока №4 к третьему блоку. Оставалась надежда на то, что на четвёртом блоке есть электричество.

Но двери в машзал-4 были перекорёжены ударом цунами. Атомщики потратили три часа, чтобы вскрыть двери и убедиться - их усилия пропали напрасно. Электроэнергии не было и там. Постепенно персонал начал осознавать, насколько тяжёлые последствия для станции принесли стихийные бедствия 11 марта.

В 11 часов утра 14 марта на третьем блоке произошёл взрыв, который вновь почувствовали в кризисном штабе на станции. За почти двое суток, разделяющие два взрыва, регуляторы успели предупредить TEPCO - нестабильно состояние реактора на втором блоке. Единственной ответной мерой, на которую пошла компания - попытка стравить давление на третьем блоке. 15 марта случились взрыв на втором блоке и пожар у бассейна выдержки четвёртого блока.

О четвёртом блоке до самого момента пожара во всех сводках регулирующего органа NISA сообщалось, что его состояние "относительно стабильно". В свою очередь, TEPCO постоянно напоминала, что четвёртый реактор остановлен, и блоку ничего не угрожает до тех пор, пока в бассейне выдержки есть вода. Персонал занимался блоками №№1-3, играя с ними в смертельные кошки-мышки. Пожар в БВ-4 напомнил, что на станции остались и другие блоки.

Правительственные чиновники, а также министр обороны Японии, начали осознавать, что NISA и TEPCO не в состоянии принимать адекватные решения. Правительство устало от потока непрерывно изменяющихся объяснений по поводу того, что происходит на атомной станции. Недоверие к регуляторам и TEPCO нарастало.

Несмотря на это, TEPCO и NISA по-прежнему возглавляли борьбу с аварией и потеряли вслед за блоками №№1,3 блоки №№2,4. В попытках справляться с возникающими один за другим кризисами, они не сумели предотвратить появление новых.

Таким образом, положение на Фукусиме перешло из разряда тяжёлых в катастрофу невиданного масштаба.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Течения и циклоны надёжно защищают Дальний Восток РФ от радиации из Японии - учёные

Наиболее вероятным периодом проникновения является конец лета - начало осени.

Япония может назначить министра по делам Фукусимы

Министром может стать Госи Хосоно.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100