Дефекты на ПГ для Сан Онофре

Изготовление парогенераторов для блока №3 АЭС "Сан Онофре" столкнулось с трудностями. В ходе инспекции двух ПГ, делающихся на заводе японской корпорации "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI), были найдены микротрещины на сварных швах.

Американские регуляторы из NRC и компания-закачик "Southern California Edison" расходятся во мнениях, что могло привести к дефекту.

Регуляторы винят во всём методику подготовки материалов к сварке, принятую на японских заводах. Заказчик, напротив, уверен, что брак возник из-за внесённых изменений в технологические процедуры - у японцев не оказалось свободного инструментария для ручной шлифовки области сварки, что, по-видимому, и обернулось неприятными последствиями.

"Место, где образовался дефект, всегда вызывало у ПГ для PWR проблемы. Речь идёт о швах приварки пластины (в англоязычной терминологии - divider plate или partition plate), разделяющей входную и выходную камеры парогенератора", - пояснил электронному изданию AtomInfo.Ru на условиях анонимности эксперт, знакомый с технологиями производства основного оборудования для западных АЭС.

Схематичное изображение нижней части вертикального ПГ PWR.
Пластина помечена как partition plate.

В информационном письме NRC № IN 2010-07, выпущенном 5 апреля 2010 года, подтверждается, что дефект был обнаружен в месте приварки пластины, выполненной из сплава 690. После тщательной проверки было установлено, что дефект проявился на обоих изготавливаемых в Японии парогенераторах для блока №3 АЭС "Сан Онофре".

"Замена парогенераторов в Сан Онофре происходит в русле кампании по отказу от использования сплава 600МА в реакторных установках PWR. Материал пластины в новых ПГ - сплав 690TT. Это материал с высоким (до 30%) содержанием хрома, который рассматривается сейчас как приоритетная замена сплаву 600 в атомной промышленности", - уточнил источник AtomInfo.Ru.

Длительная и дорогостоящая эпопея массовой замены парогенераторов АЭС с PWR из-за проблем с коррозией объясняет, почему любые сообщения о проблемах ПГ со сплавом 690 привлекают к себе повышенное внимание. "Но в данном случае, мы столкнулись с обычным заводским браком, причину которого должны выяснить японские технологии", - отметил наш собеседник.

Американская АЭС "Сан-Онофре" состоит из блоков №№2-3 с реакторами PWR мощностью около 1100 МВт(эл.) каждый, сданных в эксплуатацию в 1982-1983 годах. Блок "Сан-Онофре-1" с реактором PWR мощностью 456 МВт(эл.) был остановлен 30 ноября 1992 года и используется теперь в качестве хранилища ОЯТ.

Блок №2 АЭС "Сан-Онофре" был остановлен на замену парогенераторов 29 сентября 2009 года. Два новых ПГ были доставлены на площадку после сложной логистической операции зимой этого года. Повторный пуск реактора блока состоялся 8 апреля 2010 года.

Замена парогенераторов блока №3 станции начнётся в этом году. Как и на блоке №2, речь идёт о досрочной замене ПГ, рассчитанных исходно на 40-летний срок службы. Необходимость в замене возникла из-за неудовлетворительного технического состояния установленных на станции парогенераторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.04.2010

Темы: Парогенераторы, Азия, Япония, Mitsubishi Heavy Industries, США


Rambler's Top100