AtomInfo.Ru


Выгрузка отработанного топлива из второго энергоблока началась на Игналинской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2011

Выгрузка отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из реактора второго энергоблока и его размещение в бассейны выдержки начались на Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) в Литве, говорится в сообщении станции.

Выгрузка ОЯТ является одним из основных этапов снятия АЭС с эксплуатации.

"Программа выгрузки части топлива подготовлена специалистами отдела ядерного топлива Службы управления проектами снятия с эксплуатации ИАЭС и согласована с государственной инспекцией по безопасности атомной энергетики. Эта программа также является частью подготовленного специалистами ИАЭС проекта снятия с эксплуатации второго энергоблока на этапе выгрузки топлива", - отмечается в сообщении.

Программа предусматривает выгрузку 500 тепловыделяющих сборок из реактора второго блока и их размещение в бассейнах выдержки. Из бассейнов все топливо будет перемещено в строящееся промежуточное хранилище отработанного топлива (ПХОЯТ), после того, как будет получено разрешение на его эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что выгрузку отработанного ядерного топлива из первого блока в новое промежуточное хранилище планируется закончить в 2015 году, из второго блока - в начале 2016 года. Более поздний срок выгрузки топлива из второго блока связан с требованием выдержки тепловыделяющих кассет в специальных бассейнах в течение пяти лет.

Работа действовавшей на советских реакторах Игналинской АЭС была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Европейским союзом. Первый блок ИАЭС был остановлен в конце 2004 года. Планируется, что полностью атомная электростанция будет демонтирована к 2030 году. На закрытие ИАЭС Литва получила из средств ЕС около 1,3 миллиарда евро и надеется получить еще 1,2 миллиарда евро. Сейчас у республики есть подтвержденное финансирование от ЕС до 2013 года.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Некая финская компания уведомила в 2006 году МАГАТЭ о том, что импортировала из ДРК одну тонну урана. Проблема в том, что ДРК в 2006 году экспорт урана не производила.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100