AtomInfo.Ru


Китайская пресса опубликовала дополнительные данные о затратах на строительство АЭС с клонами AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2011

Инвестиции в размере свыше 100 миллиардов юаней (11,3 миллиардов евро) будут сделаны в строительство АЭС "Пэнцзе" (Pengze) в китайской провинции Цзянси (Kiangsi или Jiangxi), пишет "Жэньминь Жибао".

Газета не уточняет количество блоков, из которого будет состоять новая станция. При этом утверждается, что, после завершения строительства АЭС, её годовая производительность достигнет 56 миллиардов кВт×час.

Ранее было известно из открытых публикаций, что площадка Пэнцзе выбрана для размещения блоков с AP-1000, а точнее, с китайскими клонами AP-1000. По информации на прошлый год, здесь должно быть построено четыре блока с AP-1000 общей стоимостью всего 60 миллиардов юаней (6,8 миллиардов евро).

Если данные по годовому объёму производства АЭС "Пэнцзе", приведенные в "Жэньминь Жибао", верны, то они соответствуют станции с шестью блоками-клонами, а не четырьмя. Это частично - но не полностью! - может объяснить увеличение затрат на строительство станции.


6 блоков × 1250 МВт(эл.) × 24 часа × 310 суток =
= 55,8 млрд кВт×час

Китайская сторона предельно неохотно раскрывает данные о стоимости строительства своих АЭС. Публикации в открытой прессе КНР на сей счёт изобилуют умолчаниями и двусмысленностями.

Так, в сообщении "Жэньминь Жибао" по поводу АЭС "Пэнцзе" упоминается и второй проект, предлагаемый к реализации в провинции Цзянси - АЭС "Wan'an", она же АЭС "Yanjiashan", о которой ранее было известно, что она будет состоять из четырёх блоков-тысячников второго поколения.

Поэтому нельзя однозначно утверждать, что цена, раскрытая в публикации китайской газеты, относится именно к АЭС "Пэнцзе", а не к обеим станциям сразу.

В июне 2010 года на международном форуме в Лондоне представители китайских компаний обозначили цены на строительство блоков с CPR-1000 и AP-1000 в Китае.

По их словам, стоимость установленного киловатта для CPR-1000 колеблется в пределах от 10 до 12 тысяч юаней (1130-1360 евро), в то время как для AP-1000, сооружаемых по контракту с "Westinghouse" - от 16 до 18 тысяч юаней (1810-2040 евро).

По данным, которыми располагает электронное издание AtomInfo.Ru, реальная стоимость сооружения первых блоков с AP-1000 в Китае может превысить 20 тысяч юаней (2265 евро) за киловатт. Также по нашим данным, публикация этих сведений в AtomInfo.Ru вызвала резкое неудовольствие в КНР.

Всего на данный момент в Китае, по информации базы данных PRIS, эксплуатируется 13 атомных энергоблоков, а ещё 27 блоков находятся на стадии строительства.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, AP-1000, Экономика


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100