AtomInfo.Ru


Информация об инцидентах на АЭС Дайя-Бей будет публиковаться в течение двух суток - совладелец станции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2011

Компания "Hong Kong Nuclear Investment Co.", совладелец китайской АЭС "Дайя-Бей", взяла обязательство по своевременному информированию обо всех отклонениях от нормальной эксплуатации станции.

Как отмечается в сообщении компании, по новым внутренним правилам сообщения об аномальных событиях на станции будут публиковаться не позднее, чем спустя двое суток после происшествия.

Ранее компания придерживалась менее открытой политики. В частности, сообщения об инцидентах включались только в ежемесячные отчёты о работе АЭС.

Позднее раскрытие информации вызывало обеспокоенность в соседнем со станцией Гонконге. После инцидента 23 октября 2010 года, которому был присвоен уровень "1" по шкале INES, гонконгские парламентарии выслали в адрес ""Hong Kong Nuclear Investment" резкое письмо, назвав нерасторопность владельцев станции неприемлемой.

АЭС "Дайя-Бей" (Daya Bay), также известная как АЭС "Гуандун", состоит из двух реакторов-тысячников, сданных в строй в 1994 году. Станция расположена в 50 км от границ Гонконга, являющегося в настоящее время особым районом Китая.

Рядом с АЭС "Дайя-Бей" находится АЭС "Линьяо", на которой в настоящее время эксплуатируется три блока-тысячника и достраивается четвёртый.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, Безопасность


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100