AtomInfo.Ru


Президиум правительства рассмотрит в четверг ратификацию протокола по утилизации плутония

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2011

Президиум правительства РФ в четверг рассмотрит проект федерального закона о ратификации протокола к межправсоглашению России и США об утилизации избыточного плутония, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Протокол был подписан 13 апреля 2010 года в Вашингтоне. Проект федерального закона внесен на рассмотрение МИДом РФ и Росатомом.

Данный протокол снимает основное препятствие для ратификации межправосоглашения (подписанного в 2000 году), которое заключалось в недостатке финансовых средств на утилизацию избыточного российского оружейного плутония.

Ранее сообщалось, что США согласились с предложением по использованию в России реактора на быстрых нейтронах БН-800 (взамен реакторов ВВЭР-1000) и реактора БН-600 с "гибридной" активной зоной для утилизации избыточного плутония.

Протокол предусматривает, что партнеры запустят свои программы утилизации избыточного оружейного плутония стороны не позднее 2018 года. Ориентировочно реактор БН-800 планируется ввести в эксплуатацию в 2013-2014 годы.

Параметры утилизации синхронизированы с вводом в эксплуатацию реактора БН-800 и создаваемого производства МОКС-топлива, а также программами научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по созданию новых видов топлива, замыканию ядерного топливного цикла и требованиями по защите информации.

Фактически выполнение политического обязательства по утилизации 34 тонн избыточного плутония оружейного качества будет осуществляться в рамках российской программы развития ядерных технологий и энергетики.Протоколом также вносятся изменения в процедуры мониторинга и инспекций, предусмотренные межправсоглашением.

Одновременно в протоколе содержатся положения, дающие право российской стороне приостановить, изменить или прекратить (как это будет для нее приемлемым) деятельность в рамках межправсоглашения в отношении программы утилизации, если правительство США примет решение не начинать или прекратить оказание технического содействия.

Ключевые слова: Плутоний, Россия, США


Другие новости:

Болгария продолжит возврат ОЯТ в Россию

Об этом свидетельствует принятая в Болгарии стратегия обращения с РАО и ОЯТ.

Решение суда по ЛАЭС-2

Ходатайство СПбАЭП удовлетворено. Работы на строительной площадке ЛАЭС-2 продолжаются в полном объёме.

Вступило в силу соглашение РФ и США о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии

Соглашение вступило в силу во вторник после обмена дипломатическими нотами между двумя странами в Москве.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100