AtomInfo.Ru


В воскресенье на Козлодуе произошло короткое замыкание в спецкорпусе-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2010

В воскресенье, 12 декабря 2010 года, в 1730 по местному времени на болгарской АЭС "Козлодуй" произошло короткое замыкание в кабеле трансформатора, питающего энергетическое оборудование "Спецкорпус-3".

"Спецкорпус-3" - отдельно стоящее здание напротив корпусов пятого и шестого блоков станции.

Персонал, находившийся в спецкорпусе, немедленно предпринял необходимые меры и изолировал кабель. Нарушений в работе оборудования "Спецкорпуса-3" не произошло из-за своевременного автоматического переключения на резервный источник питания.

Для расследования причин короткого замыкания на станции создана комиссия. Блоки №№5-6 АЭС "Козлодуй" работают на номинальной мощности.

Как сообщает болгарский сайт Kozloduy-bg.info со ссылкой на главного инженера блоков №№5-6 Атанаса Атанасова, сотрудники смены B, бывшие в момент инцидента на рабочих местах, отреагировали на сложившуюся ситуацию адекватно.

Команда пожарной службы АЭС прибыла к спецкорпусу немедленно. Её бойцы установили причину возникновения короткого замыкания.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Россия не участвует в переговорах по строительству второй турецкой АЭС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил в среду в Стамбуле, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Станишев хотел похвастаться первым кубометром вынутого грунта в 2008 году, чтобы отобрать у меня голоса на севере Болгарии, пожаловался Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100