AtomInfo.Ru


НЗХК увеличит производство диоксида урана на 400 тонн в год

Globalsib.com, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2010

2 сентября 2010 года ОАО "НЗХК" в Новосибирске запускает новую линию по производству порошка диоксида урана методом восстановительного пирогидролиза гексафторида урана (ВПГ).

Диоксид урана используется в качестве топлива для ядерных реакторов.

Новосибирский завод химконцентратов на сегодняшний день является одним из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. Опыт НЗХК в производства энергетического ядерного топлива насчитывает более четверти века. Около половины общего энергобаланса Украины и Болгарии приходится на атомные станции, работающие на топливе, выпущенном в Новосибирске.

Завод представляет собой современный автоматизированный комплекс химических и машиностроительных производств по изготовлению топлива для АЭС и исследовательских реакторов. Технологический цикл изготовления тепловыделяющих сборок (ТВС) включает изготовление порошка диоксида урана и таблеток из него, снаряжение и герметизацию тепловыделяющих элементов (твэлов), изготовление комплектующих и сборочное производство самих кассет.

График по созданию участка ВПГ был утвержден руководством ОАО "ТВЭЛ" (головная компания НЗХК) в августе 2007 года. В 2010 году были завершены все строительные работы, смонтировано оборудование, и участок был официально сдан в пуско-наладку.

Инвестиции в проект составили более 800 миллионов рублей, сообщили на новосибирском предприятии. Проектная мощность линии по производству диоксида урана - 400 тонн в год, выйти на нее планируется в конце 2010 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, НЗХК


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Первые китайские УТВС загружены на АЭС Тяньвань

Начиная с четвёртой перезагрузки, Китай будет производить УТВС самостоятельно.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Дэвид Локбаум

Дэвид Локбаум
Кто ответственен за то, что на Земле случаются приливы? Гравитационное поле Луны. Так значит, кто должен быть наказан на инцидент на "Сан-Онофре-1" 27.02.1982? Конечно же, Луна…


Поиск по сайту:


Rambler's Top100