AtomInfo.Ru


RWE вслед за E.ON раскритиковала топливный налог в Германии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

Компания RWE подвергла критике правительство Германии за планы по введению налога на ядерное топливо, так как считает, что это подорвёт развитие в стране зелёных энергетических технологий, передаёт 12 августа агентство "Associated Press".

Налог на ядерное топливо предполагается ввести в качестве одной из мер по борьбе с дефицитом государственного бюджета в Германии. Налог позволит кабинету министров собирать с атомных компаний ежегодно до 2,3 миллиардов евро.

"Такой налог существенно уменьшит наши доходы. Следовательно, снизятся наши возможности по инвестициям в возобновляемые источники электроэнергии", - заявил президент RWE Юрген Гроссманн.

Ранее с аналогичной критикой в адрес Берлина выступил президент компании E.ON Йоханнес Тейссен. Он оценивает, что его компании придётся дополнительно выплачивать ежегодно от 1,3 до 1,5 миллиардов евро в случае введения топливного налога.

Германия придерживается курса на постепенный отход от атомной энергетики и замену АЭС на возобновляемые источники. Вместе с тем, и правительство, и генерирующие компании понимают, что отказ от атома не может быть мгновенным.

Осенью этого года в Берлине ожидается решение по продлению сроков эксплуатации атомных блоков. Не исключено, что топливный налог станет частью решения о продлении - своего рода платой атомщиков за право продолжить работу реакторов.

Ключевые слова: Европа, Германия, Экономика


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100