AtomInfo.Ru


В Киеве 24-25 июня состоится международная конференция по атомно-энергетическому комплексу Украины

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2010

НАЭК "Энергоатом" (Украина) организует 24-25 июня 2010 года в Киеве международную конференцию "Атомно-энергетический комплекс Украины: международное сотрудничество и кооперация, инвестиции, ядерно-топливный цикл".

Как сообщили электронному изданию AtomInfo.Ru в оргкомитете, целью конференции является расширение международного сотрудничества между украинскими и зарубежными компаниями, а также обмен передовым опытом для дальнейшего развития ядерно-энергетического комплекса.

К участию в этом событии ГП НАЭК "Энергоатом" приглашает руководителей и специалистов ядерной отрасли, компании, имеющие положительный опыт реализации инвестиционных проектов на объектах ядерной энергетики, представителей МАГАТЭ, международных финансовых организаций, банков, частных инвесторов, общественных организаций и доноров.

В обращении к участникам конференции президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский сказал: "Мы надеемся, что при участии ведущих компаний мы будем внедрять в этой высокотехнологической сфере деятельности перспективные инновационные проекты, которые будут гарантировать наш переход на качественно новый уровень ядерных технологий по безопасности и экологии".

Атомная отрасль Украины вырабатывает больше половины всей электроэнергии в стране. Чтобы сохранить до 2030 года текущую долю в энергобалансе, мощности украинских АЭС должны быть удвоены - с нынешних 13,8 до 29,5 ГВт.

"Для реализации таких мощных планов потребности в инвестициях каждый год измеряются миллиардами долларов. Но проблема не только в том, где взять эти инвестиции, но и как управлять проектами такого размаха. Украина не имеет опыта строительства с "нуля" таких высокотехнологичных объектов, как ядерные энергоблоки; поэтому в наших планах - освоить много нового в кооперации с мировыми лидерами", - подчеркнул президент НАЭК "Энергоатом".

"Надеюсь, что эта конференция станет платформой для дискуссий и свободного обсуждения проблем на тематических круглых столах, посвященных развитию атомной энергетики, созданию ядерно-топливного цикла, привлечению инвестиций и экологическим аспектам. Обмен передовым опытом в ядерной отрасли должен стать мощным толчком для атомно-энергетического комплекса Украины, который, в свою очередь, должен стать мощным локомотивом энергетического машиностроения, а таким образом и всей экономики Украины", - говорится в заявлении Недашковского.

Сайт конференции доступен по адресу http://www.ukrenergoatom.com/ru/home.html. Электронное издание AtomInfo.Ru выступает в качестве информационного партнёра конференции.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Город-призрак ждёт спасения от атома

Умирающий турецкий городок Аккую ждёт с нетерпением прихода атомных инвестиций и рабочих мест.

Иран, Бразилия и Турция договорились по урану

Вывоз иранского НОУ в Турцию начнётся через месяц после подписания соглашения с МАГАТЭ.

На PFBR-500 установлена теплоизоляция главного корпуса

Пуск реактора намечен на весну 2012 года.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100