AtomInfo.Ru


Саудовский конкурс - плюсы и минусы Южной Кореи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2023

Саудовская Аравия по-прежнему заинтересована в строительстве своей первой атомной станции, которая будет состоять из двух энергоблоков.

В феврале 2023 года в королевстве официально подтвердили, что получили предложения от нескольких потенциальных поставщиков. Очевидно, что интерес к саудовскому проекту проявляют "Росатом", CNNC, EDF и южнокорейский тандем KHNP/KEPCO.

Предложение от Южной Кореи имеет свои плюсы, а именно, опыт, полученный атомщиками из этой страны при строительстве четырёхблочной АЭС "Barakah" в Эмиратах.

Однако у этого предложения есть и обременения. С вероятностью, близкой к 100%, можно предположить, что для Саудовской Аравии консорциум из Южной Кореи планирует к строительству блоки с APR-1400.

Лицензионная чистота APR-1400 на данный момент оспаривается американской компанией "Westinghouse". Как известно, проекты южнокорейских легководников разрабатывались на базе проекта "System 80", с 2000 года принадлежащего "Westinghouse".

Американцы считают, что в APR-1400 сохраняется их интеллектуальная собственность, южнокорейцы утверждают обратное. Спор решит арбитраж, если только ранее стороны не достигнут какой-либо компромиссной договорённости.

Но в любом случае уже понятно, что для экспорта APR-1400 потребуется согласие от американской системы экспорт-контроля. Хотя конкретики пока мало, но известно, что компания KHNP обращалась в министерство энергетики США за разрешением на трансфер "определённых атомно-энергетических технологий" и получила отказ под формальным предлогом.

Здесь возникает второе обременение. Американские технологии могут передаваться в страны, с которыми у США подписано так называемое соглашение "123" - фактически, межправительственное соглашение о сотрудничестве в мирной атомной области.

В случае с Саудовской Аравией такого документа нет. Более того, шансы на его подписание в обозримом будущем близки к нулю. Американские дипломаты добивались от Эр-Рияда добровольного отказа от обогащения урана и переработки ОЯТ, на что саудовское королевство пойти не может.

Кроме того, Саудовская Аравия не подписала дополнительный протокол к соглашению с МАГАТЭ о гарантиях в связи с ДНЯО, то есть, возможности инспекторов МАГАТЭ сильно ограничены. А США и Южная Корея в 2021 году договорились о том, что не будут поставлять реакторные технологии в страны без доппротокола.

Теоретически найти временный способ устранения обоих обременений возможно, но для этого необходимо, чтобы у американских политиков было желание хотя бы косвенным образом, через Южную Корею, добиться присутствия в атомной энергетике саудитов.

Если Вашингтон такого желания не проявит, то шансы KHNP/KEPCO на победу в саудовском конкурсе стремительно приблизятся к нулю.

Ключевые слова: Саудовская Аравия, Южная Корея, Статьи, Мнения


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: