AtomInfo.Ru


Westinghouse и KHNP - новые обстоятельства

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2023

Компания KHNP (Южная Корея) обращалась в министерство энергетики США за разрешением на передачу "определённых атомно-энергетических технологий", но получила отказ.

Об этом пишет "Korea JoongAng Daily".

Обращение было связано с участием KHNP и других южнокорейских компаний в конкурсе за право построить новый энергоблок на АЭС "Дукованы" (ориентировочная стоимость - более 6 миллиардов долларов).

По сообщению газеты, в декабре 2022 года KHNP подала в министерство энергетики США запрос о разрешении на трансфер "определённых атомно-энергетических технологий". Как следует понимать из газетного текста, речь шла о возможности использования этих технологий в рамках южнокорейского предложения по расширению АЭС "Дукованы".

В январе 2023 года министерство отказалось принимать заявку к рассмотрению под тем предлогом, что такие заявки должны подавать "резиденты США".

Напомним, что развитие южнокорейских проектов водо-водяных энергетических реакторов действительно началось с покупки проекта "System 80" у американской компании "Combustion Engineering" (в 2000 году была приобретена компанией "Westinghouse").

Атомщики Южной Кореи, однако, настаивают на том, что по мере разработки новых проектов доля американской интеллектуальной собственности снижалась, и сегодня иностранным заказчикам предлагается интеллектуально чистый проект APR-1400.

В компании "Westinghouse" с этими утверждениями не согласны, и с октября 2022 года спор о том, может ли KHNP предлагать APR-1400 на экспорт без согласия американской стороны, перешёл в судебную плоскость.

В связи с этим непонятно, о трансфере каких именно технологий KHNP запрашивала американское министерство.

Официальное заявление, опубликованное KHNP в среду, вносит мало ясности. В заявлении говорится только, что отказ министерства принять заявку не блокирует экспорт APR-1400.

Компания добавила также, что она "координирует действия" с "Westinghouse" с целью урегулирования судебного разбирательства и направила американской компании письмо, в котором сообщила, что "открыта для обсуждения".

В офисе президента Южной Кореи также поспешили успокоить бизнес-круги и общественность страны. В опубликованном заявлении чиновники назвали происходящее определением того, "как Корея и Соединённые Штаты будут сотрудничать и распределять между собой роли", а не серьёзным конфликтом.

Газета приводит мнения местных экспертов, считающих, что от спора с "Westinghouse" больше пострадает южнокорейская сторона как "более слабая партия в глобальной политике".

В то же время, полагают эксперты, для американских атомных компаний конфликт также не выгоден. Если из-за разбирательства между KHNP и "Westinghouse" участие компаний из Южной Кореи в американских атомных проектах будет ограничено, то эти проекты не получится реализовывать в срок и в соответствии со сметой.

Ключевые слова: Вестингауз, Южная Корея, Статьи, Мнения


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: