AtomInfo.Ru


ПСЭ ставит новые задачи перед производителями оборудования - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2023

Продление сроков эксплуатации старых атомных энергоблоков ставит новые задачи перед производителями оборудования. Этой теме посвящён большой материал агентства "Reuters".

При продлении нередко приходится заменять часть оборудования, поставленного на блок изначально.

Так как изготовить оборудование, полностью идентичное исходному, маловероятно, если вообще возможно, то приходится выбирать альтернативные варианты, но так, чтобы избежать внесения существенных изменений в проект энергоблока.

"Есть эмпирическое правило, согласно которому, если блоку необходимо внести изменения в проект, то это будет стоить где-то от 300 тысяч до 500 тысяч долларов только на проектирование, изменения в лицензировании, изменение чертежей, и это не включает стоимость необходимого оборудования", - приводит агентство слова Крейга Айриша (Craig Irish), вице-президента "Westinghouse Parts Business".

С другой стороны, нет смысла наотрез отказываться от инновационных подходов и технологий при изготовлении оборудования, например, таких как 3D-печать.

Помимо всего прочего, без применения инноваций будет сложно удовлетворить потребности в изготовлении оборудования замены для растущего числа блоков, проходящих процедуру продления сроков эксплуатации.

Агентство "Reuters" напоминает, что в мире более 100 атомных блоков эксплуатируются сегодня сверх проектного срока службы.

Если говорить только о США, то в этой стране средний возраст атомных энергоблоков составляет 41 год, причём не менее двух с половиной десятков блоков либо уже получили, либо намерены получить разрешение работать до 80 лет. Согласно прогнозам министерства энергетики США, всего до 80 лет могут доработать не менее 54 американских блоков.

При этом, как утверждают в "Westinghouse", 35% оборудования, установленного на американских блоках, устарело.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Вестингауз, Мнения


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.


Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: