AtomInfo.Ru


AUKUS - позиция Китая

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2023

Мы публикуем текст вербальной ноты постоянного представительства Китайской Народной Республики при МАГАТЭ от 20 марта 2023 года. Нота была распространена 23 марта 2023 года под номером INFCIRC/1080.

Ответ Китая на заявление Генерального директора МАГАТЭ в связи с сообщением о AUKUS

Китай принял к сведению недавнее Совместное заявление руководителей Соединённых Штатов, Соединённого Королевства и Австралии относительно AUKUS.

Китай выражает свою серьёзную озабоченность и решительное несогласие в связи с продолжением сотрудничества партнёров по AUKUS в области атомных подводных лодок, которое осуществляется исключительно из их собственных геополитических интересов, несмотря на озабоченность международного сообщества.

В то же время Китай серьёзно обеспокоен заявлением Генерального директора МАГАТЭ в связи с сообщением о AUKUS и решительно выступает против того, чтобы Соединённые Штаты, Соединённое Королевство и Австралия принуждали Секретариат МАГАТЭ одобрить их сотрудничество в области атомных подводных лодок, заключив договорённости об исключении гарантий в отношении этого сотрудничества.

Сотрудничество AUKUS в области подводных лодок во всей полноте обнажило лицемерие партнёров по AUKUS в вопросах ядерного нераспространения.

Сотрудничество AUKUS в области атомных подводных лодок знаменует собой первый случай в истории, когда государства, обладающие ядерным оружием, передают ядерные силовые установки для военных кораблей и большое количество оружейного высокообогащённого урана государству, не обладающему ядерным оружием.

Существующая система гарантий МАГАТЭ не способна обеспечить эффективные гарантии в отношении такой деятельности. В этой связи такое сотрудничество создаёт серьёзные риски ядерного распространения и противоречит объекту и цели ДНЯО.

Партнёры по AUKUS заявили, что их деятельность будет соответствовать высочайшим стандартам ядерного нераспространения и что они всячески стремятся достичь договорённости по гарантиям с Секретариатом МАГАТЭ.

По сути же они принуждают Секретариат сделать исключение в отношении гарантий, что наносит серьёзный ущерб авторитету Агентства и удар по системе гарантий.

Если партнёры по AUKUS будут настаивать на собственном курсе, то некоторые другие страны неизбежно последуют их примеру, что в конечном итоге может привести к краху международного режима нераспространения ядерного оружия.

Партнёры по AUKUS не имеют права принимать решения за все государства-члены МАГАТЭ по связанным с гарантиями вопросам сотрудничества AUKUS в области атомных подводных лодок.

Сотрудничество AUKUS в области атомных подводных лодок затрагивает авторитет, целостность и эффективность ДНЯО. Гарантии в отношении такого сотрудничества порождают сложные политические, юридические и технические проблемы, вызывают серьёзные разногласия в международном сообществе и затрагивают интересы всех государств-членов МАГАТЭ.

В этой связи они должны обсуждаться всеми заинтересованными государствами-членами в рамках прозрачного, открытого и инклюзивного межправительственного процесса с учётом прошлой практики укрепления системы гарантий МАГАТЭ.

Пока не будет достигнут консенсус между всеми государствами-членами партнёры по AUKUS не должны продолжать своё сотрудничество в области атомных подводных лодок, а Секретариат не должен вести с ними переговоры по соответствующим договорённостям о гарантиях.

Принципиально важно, чтобы партнёры по AUKUS отреагировали на озабоченность международного сообщества, а также стран региона, отказались от устаревшего мышления времен холодной войны и антагонизма, прекратили блоковую политику и конфронтацию, воздержались от того, чтобы ставить свои геополитические интересы выше обязательств по нераспространению ядерного оружия, и перестали принуждать Агентство одобрить их сотрудничество в области атомных подводных лодок.

Включение семь раз подряд соответствующего пункта в повестку дня Совета управляющих и Генеральной конференции полностью подтверждает озабоченность международного сообщества по поводу сотрудничества AUKUS в области атомных подводных лодок.

Если партнёры по AUKUS искренне хотят выполнить свои обязательства по ядерному нераспространению, они должны поддержать процесс межправительственного обсуждения в рамках Агентства, а не навязывать свои решения всем государствам-членам.

Китай решительно выступает против просьбы Австралии начать переговоры с Секретариатом по соответствующей договорнности о гарантиях, предусмотренной статьей 14 её Соглашения о всеобъемлющих гарантиях.

Хотя статья 14 и предусматривает, что использование ядерного материала в "незапрещённой военной деятельности" не требует применения гарантий, однако консенсуса по определению такой деятельности достигнуто не было.

Важно также отметить, что существует значительное расхождение во взглядах по поводу толкования статьи 14, в частности в отношении того, насколько она согласуется со статьей 2 Устава Агентства, применима ли она к оружейному ВОУ в "переданных" силовых установках для атомных подводных лодок и можно ли сформулировать эффективные договорённости в отношении гарантий на её основе.

Договорённость о гарантиях между Австралией и Агентством, заключаемая на основании статьи 14, будет представлять собой прецедент, затрагивающий интересы всех государств-членов.

В этой связи вопросы, связанные с такой договорённостью, должны в первую очередь обсуждаться всеми заинтересованными государствами-членами в рамках межправительственного процесса с целью достижения консенсуса и с учётом прошлой практики Агентства по укреплению системы гарантий, а не на тайных переговорах между отдельными государствами-членами и Секретариатом.

Китай настоятельно призывает Секретариат строго придерживаться своего мандата, предусмотренного Уставом Агентства, неизменно действовать в рамках своей ответственности по нераспространению и не одобрять деятельность партнёров по AUKUS, связанную с ядерным распространением.

Ключевые слова: Нераспространение, Китай, МАГАТЭ, Статьи, Мнения


Другие новости:

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: