AtomInfo.Ru


Гросси переизбран главой МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2023

Совет управляющих МАГАТЭ на очередной сессии, завершившейся в пятницу, переизбрал аргентинца Рафаэля Мариано Гросси на второй срок на должность генерального директора агентства.

Голосования не потребовалось, кандидатура Гросси была утверждена путём аккламации - упрощённой процедуры, в которой решение принимается за отсутствием явных возражений и под аплодисменты присутствующих.

Первый срок Гросси на посту главы МАГАТЭ завершится 2 декабря 2023 года. Соответственно, второй срок начнётся 3 декабря 2023 года и продлится четыре года.

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.

Если не вмешаются какие-либо форс-мажорные обстоятельства, то сессия генассамблеи решение совета управляющих утвердит, так как Гросси как компромиссная кандидатура устраивает сейчас всех основных игроков в агентстве.

Стоит напомнить, что так было не всегда. В первый раз гендиректором МАГАТЭ аргентинский дипломат стал в октябре 2019 года в упорной борьбе, затянувшейся на пять раундов (опрос и четыре тура).

В отрыв от основного соперника румына Корнела Феруцэ аргентинцу удалось лишь в самом конце, а в первых раундах их разделял всего один голос, причём в одном из туров румын лидировал.

Рафаэль Гросси - опытный дипломат. С основными вехами его биографии можно ознакомиться по этой ссылке. В кулуарах поговаривают, что Гросси не считает пост главы МАГАТЭ верщиной своей карьеры, но пока на ближайшие четыре года аргентинцу предстоит продолжать работу в атомном агентстве.

Рафаэль Мариано Гросси - шестой по счёту генеральный директор МАГАТЭ. До него агентство возглавляли:

1) Стерлинг Коул (Sterling Cole, США) - 1957-1961 годы;

2) Сигвард Эклунд (Sigvard Eklund, Швеция) - 1961-1981 годы;

3) Ханс Бликс (Hans Blix, Швеция) - 1981-1997 годы;

4) Мохаммад Эльбарадей (Mohamed ElBaradei, Египет) - 1997-2009 годы;

5) Юкия Амано (Yukiya Amano, Япония) - 2009-2019 годы.

Кроме того, в 2019 году после смерти Юкии Амано и до избрания Рафаэля Гросси исполняющим обязанности генерального директора МАГАТЭ являлся Корнел Феруцэ (Cornel Feruta, Румыния).

Ключевые слова: Кадры, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: