AtomInfo.Ru


В Канаде строят новый центр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2022

В канадских национальных лабораториях (CNL) на площадке Чок-Ривер началось строительство материаловедческого исследовательского центра (Advanced Nuclear Materials Research Centre, ANMRC).

Старт строительству был дан в начале сентября 2022 года. На сооружение нового лабораторного комплекса будет выделено свыше 800 миллионов долларов.

Сооружение ANMRC - самая крупная часть программы по реконструкции CNL, на которую правительство Канады готово затратить до 1,2 миллиарда долларов.

Задача центра, как она были сформулированы до начала строительства - объединить возможности существующих, но устаревших установок в современный лабораторный исследовательский комплекс.

Площадь центра составит примерно 10 тысяч квадратных метров. Он объединит 23 лаборатории и 12 установок с горячими камерами.

Здесь будут проводиться работы по широкому спектру направлений - от ядерной медицины до эксплуатационной поддержки блоков с реакторами CANDU и исследований в интересах разработчиков малых модульных реакторов.

Конкурс по выбору генподрядчика строительства центра был объявлен в марте 2018 года путём публикации запроса о предоставлении предложений (RFP). На тот момент стоимость ANMRC оценивалась в более скромную сумму 370 миллионов долларов, а датой начала сооружения назывался 2019 год.

Победителем конкурса стал консорциум CBS, в который вошли "Chandos Construction", "Bird Construction" и "M. Sullivan & Son Limited".

Предложенная контрактная модель - Integrated Project Delivery (IPD). Это комплексная модель, при которой возможности и интересы всех участников складываются в единый процесс. При такой модели заказчик, генпроектировщик и генподрядчик пребывают в плотном контакте друг с другом с самых ранних стадий проекта.

Согласно текущей версии графика полностью строительство ANMRC должно завершиться в середине 2026 года.

Ключевые слова: Канада, Статьи


Другие новости:

Westinghouse и Ansaldo Nucleare будут сотрудничать при разработке быстрого свинцового реактора

Соглашение о сотрудничестве подписано.

Опорную плиту для реактора БРЕСТ-ОД-300 доставили на стройплощадку энергоблока

Плита состоит из двух половин.

Госсовет КНР одобрил планы по строительству четырёх блоков

Два блока с HPR-1000, два - с CAP-1000.

Герой дня

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

ТВЭЛ начал поставки топлива для CFR-600

Выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 - флагманского проекта КНР в области быстрой атомной энергетики.



ИНТЕРВЬЮ

Ван Цюнь

Ван Цюнь
Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, они намеренно использовали слова "гарантии агентства" в качестве прикрытия, вообще не упоминая ДНЯО. Во-вторых, они под словами "ядерные морские двигательные установки" пытались скрыть истинную природу незаконной сделки, а также последствия распространения ядерного оружия.


МНЕНИЕ

Е.Г.Кудрявцев

Е.Г.Кудрявцев
Только для 22% от общего объёма ОЯТ можно говорить о принятых государствами решениях относительно будущего этого материала. Остальной объём ОЯТ в десятках стран мира - это уже сегодня более 200 000 тТМ - находится и будет находиться на длительном (до 50 лет) или сверхдлительном (100 лет и более) хранении.


Поиск по сайту: