AtomInfo.Ru


Владельца самой мощной в Японии АЭС обяжут принять новые меры безопасности - ТВ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2021

Японский государственный комитет по контролю за атомной энергетикой принял решение официально потребовать от крупнейшей в стране энергетической компании "Tokyo Electric Power" (TEPCO, "Токио электрик пауэр") принять комплексные меры по обеспечению безопасности на её самой мощной АЭС "Касивадзаки-Карива".


Комитет по контролю за атомной энергетикой - такое название используется в сообщениях российских информагентств. На сайте AtomInfo.Ru принято название "Агентство по ядерному регулированию". - Прим. AtomInfo.Ru.

Под безопасностью в данной новости понимается физическая безопасность. - Прим. AtomInfo.Ru.

Ранее было установлено, что там не работает оборудование, призванное фиксировать проникновение террористов и других нежелательных лиц, сообщил в среду телеканал "Эн-эйч-кей".

До принятия таких мер планируется запретить доставку и использование ядерного топлива на этой АЭС.

На прошлой неделе TEPCO официально согласилась с тем, что обеспечение безопасности на станции "Касивадзаки-Карива" находится на ненадлежащем уровне.

Помимо неисправного оборудования для слежения, на АЭС были отмечены случаи появления посторонних лиц в помещениях, где должны соблюдаться максимальные меры бдительности.

Не обеспечивается, по мнению правительственных экспертов, и должная сохранность ядерных материалов.

АЭС "Касивадзаки-Карива" расположена на берегу Японского моря в префектуре Ниигата на главном японском острове Хонсю. Она находится на первом месте в мире по совокупной мощности своих семи ядерных реакторов, которая превышает 8,2 тысячи мегаватт.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" эта станция была остановлена для технических проверок. Её владелец добивается разрешения на возобновление работы, однако комитет по контролю за атомной энергетикой не даёт на это санкции.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Япония, АЭС Касивазаки-Карива


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: