AtomInfo.Ru


Половина жителей Японии выступает за сокращение числа АЭС в стране - опрос

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2021

Не менее 50% жителей Японии выступают за сокращение числа атомных электростанций на территории страны.

Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные опроса телеканала "Эн-эйч-кей", проведённого по случаю приближающейся десятой годовщины аварии на АЭС "Фукусима-1".

Так, по данным опроса, половина респондентов со всей страны выступила за сокращение числа АЭС, при этом такую позицию заняли 48% респондентов, живущих в префектуре Фукусима.

За увеличение числа атомных реакторов в Японии выступили всего 3% респондентов по всей стране и 1% - в префектуре Фукусима.

За более радикальный полный отказ от атомных электростанций выступили 17% респондентов по всей стране и 24% от опрошенных в префектуре Фукусима.

Касаясь темы остановленных реакторов на национальных АЭС, 16% респондентов выступили за возобновление их работы, а 39% - против.

Среди жителей префектуры Фукусима эти показатели были на отметках в 14% и 48%, соответственно.

В то же время 44% опрошенных по всей стране и 36% опрошенных в префектуре Фукусима не смогли определиться с ответом на этот вопрос.

В опросе японского общественного телевидения, проведённого в ноябре - декабре прошлого года, приняли участие 3140 человек в возрасте старше 16 лет по всей стране.

Ключевые слова: Азия, Япония, Мнения


Другие новости:

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.


Герой дня

США - рекомендации для инноваций

США - рекомендации для инноваций

Американский аналитический центр "Nuclear Innovation Alliance" опубликовал в феврале 2021 года доклад, посвящённый стратегии США по развитию перспективных (advanced) реакторных технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: