AtomInfo.Ru


Род Адамс о положении в Техасе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2021

Холодная погода, установившаяся в США, привела в ряде регионов к затруднениям с электроснабжением. Самой серьёзной ситуация является в Техасе.

Своим мнением о происходящем на сайте Atomic Insights поделился американский эксперт в области атомной энергетики Род Адамс.

"Эпицентром зимних событий стал Техас. С раннего утра 15 февраля его энергосистема находилась в состоянии "Emergency Energy Alert Stage 3". Это означает, что резервы настолько ограничены, что сетевой оператор отдал приказ диспетчерским компаниям снизить нагрузку на систему", - пишет Адамс.

Есть несколько причин для создания кризисной ситуации, угрожающей введением в штате веерных отключений. Адамс обращает внимание на перебои с топливом на газовых станциях, отсутствие ветра в условиях оседания холодного воздуха, замерзание (обледение) части ветрогенераторов и проблемы на угольных электростанциях.

Так, 15 февраля 2021 года на протяжении "значительной части дня" простаивало примерно 35 ГВт тепловой генерации штата.

На временную отметку 20:15 15 февраля по центральному времени (05:15 мск 16 февраля) в Техасе полностью отсутствовала солнечная генерация, а из 30 ГВт установленных ветрогенераторов в работе были только 0,8 ГВт.

Положение ещё более обострилось после того, как утром 15 февраля сработала аварийная защита на блоке №1 АЭС "South Texas". Мощность нетто данного блока составляет 1280 МВт(э).

Останов произошёл вследствие холодной погоды. Как пояснили на станции, из-за холодной погоды произошло ложное срабатывание "защиты насосов питательной воды", за которой последовало срабатывание защиты блока.

На момент публикации статьи блок готовился к возвращению в работу на мощности либо уже приступил к ней. Но практически весь день 15 февраля STP-1 из эксплуатации выпадал.

"Персонал АЭС STP работает над тем, чтобы быстро вернуть блок №1 в сеть. Мы выясняем причины останова насосов питательной воды и принимаем необходимые меры для предотвращения повторения (останова), - отметили на станции.

"Второй наш приоритет - работающий блок №2, который находится на мощности 100%. Мы оценили ситуацию на блоке №2 и подтвердили, что на нём нет тех проблем, которые вызвали отказ насосов питательной воды на блоке №1".

В своей статье Род Адамс задаётся вопросом о том, как должны поступать эксплуатирующие организации атомных энергоблоков в условиях экстремальной потребности в электроэнергии.

"Я уважаю операторов атомных станций и верю в важность культуры безопасности в атомной отрасли", - пишет Адамс.

"Но я надеюсь, что это событие станет темой дискуссии о балансе между предельно осторожной работой (или простоем) атомных станций и возникающей иногда потребностью в признании жизнеобеспечивающего характера надёжного электроснабжения".

Адамс напоминает о принятой в подводных силах практике, в которой признаётся необходимость "сбалансировать безопасность ядерной двигательной установки с безопасностью корабля, который она приводит в движение".

"Во времена, когда я служил офицером-инженером, я убедился - моя команда знала, что совершенно безопасный реактор на дне океана на затонувшем корабле не является совершенно безопасным".

"Хотя техасская энергосистема и не тонет в океане, есть моменты, когда чрезмерная осторожность может превратиться во вредный курс действий". - заключает Адамс.

Ключевые слова: Безопасность, США, Мнения, Статьи


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

Российский ядерный научно-конструкторский центр "Ордена Ленина научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") 28 января 2021 года отметил свой юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: