AtomInfo.Ru


Принятие решения по DCO для площадки Wylfa Newydd вновь отложено

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.01.2021

Принятие решения о согласии на планирование проекта по строительству атомной станции на площадке "Wylfa Newydd" во второй раз перенесено, пишет "World Nuclear News".

Решение было отложено по просьбе компании "Horizon Nuclear Power" (HNP).

Напомним, что владелец компании HNP (японская корпорация "Hitachi") принял 16 сентября 2020 года решение о завершении бизнес-операций по проекту строительства атомной электростанции в Британии.

После этого компания HNP направила в британский департамент бизнеса, энергетики и производственных стратегий (BEIS) два письма, в которых сообщила о своих переговорах с "третьими сторонами".

В частности, компания запросила о переносе сроков принятия решения по заявке на получение разрешения (Development Consent Order, DCO) для атомной станции на площадке "Wylfa Newydd".

Просьба компании была удовлетворена, и принятие решения было перенесено на 31 декабря 2020 года.

В очередном письме (от 18 декабря) компания сообщила, что переговоры проходят "позитивно и обнадёживающе", что позволяет надеяться на продвижение проекта в отсутствие "Hitachi". Компания запросила дополнительное время для завершения этих переговоров.

Такая отсрочка (вторая по счёту) была предоставлена. Теперь HNP обязана передать в BEIS всю необходимую дополнительную информацию в срок до 31 марта 2021 года, а решение по заявке будет принято до 30 апреля 2021 года.

Ключевые слова: Строительство, Европа, Великобритания


Другие новости:

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.

Шестой энергоблок Ленинградской АЭС выведен на номинал

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1165 МВт(э).

АЭС России завершили год абсолютным рекордом, превысив достижения СССР

В 2020 году выработано свыше 215,746 миллиардов киловатт-часов.


Герой дня

Иранские исследовательские

Иранские исследовательские

Три остальных действующих реактора расположены в ядерном центре в окрестностях Исфахана. В Иране также строится тяжёловодный исследовательский реактор KHWRR под Араком, однако докладчик только упомянул о нём, без каких-либо подробностей.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: