AtomInfo.Ru


Hitachi отказалась от Horizon

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2020

Японская корпорация "Hitachi" официально объявила сегодня, 16 сентября 2020 года, о прекращении бизнес-операций, связанных с проектом по строительству в Британии атомных энергоблоков (проект "Horizon").

"Hitachi, Ltd." сегодня объявила, что завершит бизнес-операции по проекту строительства атомной электростанции в Британии ("Horizon Project"), который был приостановлен в январе 2019 года", - говорится в сообщении корпорации.

"Hitachi" приняла это решение, учитывая, что с момента приостановки прошло 20 месяцев, а инвестиционная среда стала ещё более суровой из-за воздействия COVID-19".

Проект "Horizon" - предложение компании "Horizon Nuclear Power Limited", которую корпорация приобрела в ноябре 2012 года. Целью проекта являлось строительство двух блоков с реакторами UK ABWR на площадке "Wylfa Newydd" в Уэльсе.

Корпорация исходила из намерений развивать свой ядерный бизнес в Соединённом Королевстве и внести вклад в энергетическую политику правительства Британии, а также "поддерживать деловые основы" для атомной отрасли Японии.

"Hitachi" решила приостановить проект в январе 2019 года, исходя из соображений экономической рациональности "Hitachi", поскольку было ясно, что необходимо дополнительное время для принятия решения о структуре финансирования проекта и условиях строительства и эксплуатации атомных энергоблоков", - говорится в заявлении.

"В результате решения о прекращении деловых операций по проекту "Horizon" корпорация "Hitachi" будет координировать свои действия с правительством Британии и соответствующими организациями в отношении сотрудничества в качестве владельца лицензии ABWR, а также в отношении планируемых строительных площадок и других вопросов".

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Hitachi, Статьи


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".

Герой дня

Чжэн Мингуан о китайском атоме

Чжэн Мингуан о китайском атоме

По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: