AtomInfo.Ru


Итоги года - Сергей Кондратьев

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2020

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов":

"Я думаю, что одним из ключевых событий в атомной отрасли стал запуск первого блока Белорусской АЭС.

Строительство АЭС стало, во многом, знаковым событием для всего европейского континента - в последние два десятилетия новые АЭС в Европе строили только страны, уже имеющие опыт строительства и эксплуатации атомных электростанций.

Выбор Белоруссии в пользу атомной энергетики и успешная реализация этого проекта могут стать важным ориентиром для других стран, пока что не имеющих АЭС, но рассматривающих возможность такого строительства (Узбекистана, стран Африки и др.).

Немаловажным является и комплексность проекта - Росатом обеспечил не только строительство атомной электростанции, но и подготовку кадров для эксплуатации объекта, научных и педагогических сотрудников, помощь в разработке необходимой нормативно-технической базы и др.

Важным трендом 2020 года стала набирающая силу программа строительства замещающих мощностей АЭС - в июле 2020 года Росатом утвердил план по строительству двухблочной Смоленской АЭС-2 для замещения мощностей Смоленской АЭС, полным ходом идут работы на площадках Ленинградской АЭС и Курской АЭС.

Всё это позволит обеспечить стабильное развитие атомной энергетики в долгосрочной перспективе.

Ну и конечно, главным событием 2020 года, на мой взгляд, стала стабильная работа, выполнение и даже перевыполнение планов, несмотря на коронавирус, противоэпидемические ограничения и спад экономики.

Так, за 10 месяцев 2020 года выработка на АЭС выросла на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (при общем снижении производства электроэнергии на 3,6% по сравнению с периодом с января по конец октября 2019 года), многие АЭС смогли даже перевыполнить плановые задания.

К 2021 году российская атомная отрасль подошла с хорошим заделом.

Благодаря вводу новых энергоблоков (второй энергоблок ЛАЭС-2) растёт выработка электроэнергии на российских АЭС, а большой портфель зарубежных заказов обеспечивает стабильный спрос на проектные работы, оборудование, производимое российскими компаниями, превратив Росатом в крупнейшего экспортёра высокотехнологичной продукции гражданского назначения в России.

Позитивные результаты 2020 года позволяет рассчитывать на сохранение тренда на поступательное развитие отрасли в ближайшие годы.

В 2017 году Росатом опубликовал основные стратегические цели развития до 2030 года и, как показали последние годы, вектор для развития был выбран верно.

Конечно, одним из главных приоритетов остаётся повышение доли на мировых рынках.

В 2020 году многие крупные страны назвали в качестве одного из среднесрочных приоритетов развитие низкоуглеродной энергетики, в том числе за счёт строительства АЭС. Мы видим большой интерес к развитию атомной энергетики в странах Южной Азии, Юго-Западной Азии, Африки и др. регионах.

И здесь у Росатома есть важное преимущество в сравнении с другими игроками на мировом рынке - российская компания действительно может построить АЭС в срок и по оговоренной стоимости.

Французская AREVA, например, до сих пор строит заложенный в 2005 году энергоблок "Олкилуото-3" в Финляндии, а уже потраченные на строительство средства превысили первоначальную смету более чем на 5 миллиардов евро.

Уже сейчас Росатом имеет крупнейший в мире портфель заказов на строительство новых АЭС, и в 2021 году имеет все шансы заметно его нарастить благодаря получению заказов в Узбекистане, Африке и Южной Азии.

В ближайшие годы заметно вырастет значимость рынка обслуживания АЭС, выводимых из эксплуатации, и для Росатома, накопившего серьёзный опыт работы в этом сегменте, этот рынок может стать одним из важных драйверов роста.

Конечно же, серьёзное развитие получат приложения атомных технологий вне атомной энергетики - развитие ядерной медицины, использование радиации для обеззараживания и применение методов неразрушающего контроля. В развитых странах (Японии, США) эти сферы обеспечивают до 20-25% совокупной выручки атомной отрасли.

Отдельно я выделил бы развитие Северного морского пути. В этом году по СМП будет перевезено более 32 миллионов тонн грузов, в 2024 году грузопоток может достигнуть 60-80 миллионов тонн, в 2030 г. - 120 миллионов тонн.

Значительная часть грузопотока проводится по СМП с использованием атомных ледоколов и увеличение интенсивности движения потребует увеличения ледокольного флота.

Уже сейчас Росатом реализует крупнейшую в мире программу по строительству новых мощностей - в декабре 2020 года на балтийских верфях был заложен четвертый серийный ледокол нового поколения "Чукотка".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: