AtomInfo.Ru


Алексей Калачев: ПАТЭС важна для развития региона

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2020

22 мая введена в промышленную эксплуатацию не имеющая аналогов в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС, проект АО "Концерн Росэнергоатом", входящего в состав ГК "Росатом").

Соответствующий приказ подписал генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров.

"С сегодняшнего дня проект по сооружению плавучей атомной теплоэлектростанции в городе Певеке Чукотского АО можно считать успешно завершенным. Теперь она полноправно стала 11-ой промышленно эксплуатируемой атомной электростанцией в России и самой северной в мире", - отметил он.

Алексей Калачев, аналитик ГК "ФИНАМ":

"ПЭБ "Академик Ломоносов" важен для развития региона. Он заменит Билибинскую АЭС, энергоблоки которой необходимо вывести из эксплуатации.

А кроме того, плавучая АЭС радикально решает проблему энергоснабжения региона, добавляя сразу 70 МВт взамен выбывающих 36 МВт Билибинской АЭС.

Такое увеличение обусловлено потенциалом роста энергопотребления в регионе по мере освоения Чукотского полуострова. Простого замещения мощности было бы недостаточно, с учётом дальнейших перспектив освоения Арктики и развития инфраструктуры СМП.

Ввод в промышленную эксплуатацию ПЭБ "Академик Ломоносов" фиксирует за российской атомной промышленностью ряд новых приоритетов.

Во-первых, это будет самая северная АЭС в мире. И, главное, это первая и пока единственная в мире мирная плавучая АЭС.

Успешный опыт постройки и эксплуатации такого энергообъекта, по сути, создает новое направление в атомной энергетике (и одновременно в судостроении), развитие которого может иметь экспортный потенциал. И в плане заказов на подобные объекты, и в плане экспорта уникальных технологий и компетенций".

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.


Герой дня

Завершена приёмка топлива для блока №1 БелАЭС

Завершена приёмка топлива для блока №1 БелАЭС

Процесс входного контроля проводился профильными специалистами РУП "Белорусская АЭС" в присутствии представителей генерального подрядчика. Каждый этап контролировался сотрудниками государственного атомного надзора Республики Беларусь.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: