AtomInfo.Ru


Завершена приёмка топлива для блока №1 БелАЭС

Инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2020

На Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") завершён этап входного контроля ядерного топлива для начальной загрузки в реактор энергоблока №1.

Процесс входного контроля проводился профильными специалистами РУП "Белорусская АЭС" в присутствии представителей генерального подрядчика. Каждый этап контролировался сотрудниками государственного атомного надзора Республики Беларусь.

Во время приёмки специалисты проверяли сопроводительную документацию, внешнее состояние контейнеров, целостность технических средств индикации доступа к тепловыделяющим сборкам (пломб, специальных пломбирующих болтов и т.д.), инструментальный контроль ТВС.

По итогам был подписан акт, подтверждающий надлежащее качество поставленного топлива.

По оценке заместителя министра энергетики Республики Беларусь Михаила Михадюка, специалисты Белорусской АЭС ответственно выполнили операцию по транспортировке топлива в хранилище и на высоком профессиональном уровне провели его входной контроль.

До начала загрузки в реактор энергоблока №1 все ТВС будут находиться в хранилище свежего ядерного топлива.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой в Беларуси АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.

Ключевые слова: Пуски, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Герой дня

ПАТЭС введена в промышленную эксплуатацию

ПАТЭС введена в промышленную эксплуатацию

22 мая 2020 года введена в промышленную эксплуатацию плавучая атомная теплоэлектростанция. Соответствующий приказ подписал генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: