AtomInfo.Ru


Equinor с рядом компаний инвестируют более $500 млн в плавучую морскую ветроэлектростанцию

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2019

Норвежская энергокомпания "Equinor", её партнеры по месторождениям "Snorre" и "Gullfaks", а также "Enova" (контролируется правительством Норвегии) и "NOx Fund" инвестируют 5 миллиардов крон (549,4 миллионов долларов по текущему курсу) в плавучую морскую ветроэлектростанцию "Hywind Tampen".

Об этом говорится в сообщении компании.

"Enova" осуществит вложения в размере 2,3 миллиардов крон от общей суммы финансирования, а "NOx Fund" инвестирует 566 миллионов крон. Оставшуюся сумму (2,134 миллиардов крон) инвестирует в проект "Equinor" с партнёрами.

Ветропарк будет расположен примерно в 140 км от побережья Норвегии. Он предназначен для снабжения электроэнергией нефтяных и газовых платформ на месторождениях "Snorre" и "Gullfaks". Они станут первыми в истории платформами, работающими на электроэнергии, полученной от плавучей морской ветряной электростанции.

Ветроэлектростанция будет состоять из 11 ветряных турбин мощностью 8 МВт на основе технологии "Hywind", разработанной компанией "Equinor".

Ожидается, что станция будет способна удовлетворить около 35% годовой потребности в электроэнергии пяти платформ: "Snorre" A и B, "Gullfaks" A,B и C.

Планируется, что за счёт сокращения использования газовых турбин на месторождениях проект поможет сократить выбросы CO2 более чем на 200 тысяч тонн в год, что эквивалентно ежегодным выбросам от 100 тысяч легковых автомобилей.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Европа, Норвегия


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100