AtomInfo.Ru


Пермская компания СИЛУР смогла решить задачу уплотнения узла ядерной энергоустановки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2018

Пермская компания "СИЛУР", производящая высокопрочные прокладки из терморасширенного графита (ТРГ), смогла решить задачу уплотнения одного из узлов ядерной энергодвигательной установки, предназначенной для полётов в дальнем космосе.

Об этом ТАСС рассказал в четверг коммерческий директор предприятия Игорь Бурчиков.

На сегодняшний день Центр имени Келдыша (Москва) работает над развитием космических аппаратов с более мощными двигателями - ядерными установками нового класса, для работы которых не нужен солнечный свет и солнечные батареи.

"Для этого ядерного реактора мы решили задачу уплотнения определённого узла. Перед тем, как запускать в космос, прототип ядерного реактора испытывают на Земле. Его пока не запустили, проект находится на стадии доведения до ума. Но свою задачу для ядерной энергетической установки мы решили", - рассказал Бурчиков.

"СИЛУР" производит высокопрочные прокладки из терморасширенного графита для трубопроводов, аппаратов и насосов в химической, нефтеперерабатывающей, энергетической, аэрокосмической и других отраслей промышленности.

По данным компании, графитовые детали обладают большей прочностью и износоустойчивостью в отличие от используемых ранее в России асбестовых или металлических прокладок.

В атомной сфере радиация приводит к быстрому старению материалов, однако прокладки с использованием графита могут бесперебойно работать не менее двух лет. Сам же графит при воздействии радиации не стареет.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Космические реакторы, Россия


Другие новости:

"Нейтроника-2018" - фоторепортаж

Конференция открылась 28 ноября.

Физпуски атомных реакторов плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов" прошли успешно

Идёт завершающий этап постройки ПЭБ.

Ядерное топливо для первого блока Белорусской АЭС прошло контроль качества

В партии 180 кассет.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100