AtomInfo.Ru


Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2018

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru отвечает исполнительный директор ВАО АЭС Питер ПРОЗЕЦКИ (Peter Prozesky).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Питер Прозецки, фото ВАО АЭС

Господин Прозецки, в чём заключаются миссия и принципы ВАО АЭС?

Миссия ВАО АЭС состоит в максимальном повышении безопасности и надёжности атомных станций во всём мире. Мы прилагаем совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта.

В наших рядах мы объединяем все компании и страны, у которых есть промышленные АЭС, для обеспечения самых высоких стандартов безопасности и надёжности.

Мы осуществляем нашу миссию путём предоставления членам ВАО АЭС целого ряда высококачественных услуг или программ. В частности, это программы партнёрских проверок и технической поддержки, учебные курсы и семинары для профессионального развития, а также мероприятия по налаживанию контактов.

Мы анализируем данные о безопасности и эффективности всех станций мира и получаем ценную информацию о ключевых проблемах и тенденциях в атомной отрасли.

ВАО АЭС располагает офисом в Лондоне, центром в Гонконге и региональными центрами в Москве, Атланте, Токио и Париже. Мы - некоммерческая организация и не выступаем как лоббисты атомной отрасли.

Нашей единственной целью является безопасность, мы помогаем эксплуатирующим организациям эффективно общаться друг с другом и открыто обмениваться информацией. Опыт показывает, что многие нарушения в работе атомных станций можно было бы предотвратить, если из предыдущих событий были бы извлечены правильные уроки.

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


Двенадцать принципов ВАО АЭС.

1. Главным приоритетом ВАО АЭС является обеспечение ядерной безопасности и высокого уровня эксплуатационных характеристик.

2. Членство в ВАО АЭС является добровольным, но накладывает определённую ответственность и обязательства. В интересах каждой организации-члена ВАО АЭС и отрасли в целом, чтобы все эксплуатирующие организации в мире входили в состав ВАО АЭС.

3. Руководители организаций-членов ВАО АЭС являются основными владельцами АЭС и несут ответственность за успех программ ассоциации. Участие в ВАО АЭС - эффективное средство, помогающее членам ассоциации улучшить эксплуатационные показатели своих станций и поддерживать ядерную безопасность среди всех членов.

4. Основополагающий принцип членства в ВАО АЭС - обязательство каждой организации-члена ВАО АЭС стремиться к соблюдению самых высоких стандартов безопасности и надёжности. Это достигается благодаря соблюдению всеми членами ВАО АЭС фундаментальных ценностей лидерства, целостности, прозрачности, доверия, взаимодействия и подотчётности как на индивидуальном, так и на мировом уровнях.

5. Поскольку эффективность каждого из членов ВАО АЭС влияет на всех остальных членов ассоциации, АЭС обязуются друг перед другом принимать своевременные меры для устранения серьёзных проблем и предоставлять необходимые ресурсы для поддержки проверок по линии ВАО АЭС.

6. ВАО АЭС - организация с единой миссией, следующая глобальным стратегиям и положениям. Для эффективного осуществления своих программ и учёта требований регионального разнообразия ассоциация обладает необходимой региональной структурой.

7. Членство в ВАО АЭС может быть предоставлено любой АЭС мира. После вступления в ассоциацию каждая новая АЭС обязана присоединиться как минимум к одному региональному центру ВАО АЭС.

8. Стандарты программ и мероприятий ВАО АЭС, включая принципы справедливого использования ресурсов и взносов, устанавливаются на мировом уровне.

9. Организационная структура ВАО АЭС обеспечивает чёткое определение функций и обязанностей, а также принципы подотчётности. Централизованные мероприятия обеспечивают надзор и поддержку с целью гарантии соблюдения стандартов ассоциации в каждом из регионов.

10. ВАО АЭС отчитывается только перед своими членами и не зависит от какого-либо из своих членов. ВАО АЭС не зависит от влияния со стороны государств или регулирующих органов, но в то же время тесно координирует свою работу с другими организациями, способствующими безопасности атомных станций.

11. Для обеспечения эффективности взаимодействия внутри ВАО АЭС необходим общий рабочий язык. Этим рабочим языком стал английский язык.

12. Для обеспечения свободного и открытого обмена информацией между членами вся информация по конкретным станциям контролируется в соответствии с политикой конфиденциальности ВАО АЭС.

Кто может стать членом ВАО АЭС? Мы знаем, что есть три категории членства. Поясните, пожалуйста, разницу между ними.

Заявку на вступление в ВАО АЭС могут подать любые эксплуатирующие организации или владельцы промышленной атомной станции или топливного завода, использующегося для нужд мирной атомной энергетики, а также любые организации, объединяющие операторов АЭС и оказывающие важное влияние на ядерную безопасность.

Существует три категории членства в ВАО АЭС. Категория для каждого из членов определяется по его участию, представительству и влиянию на ядерную безопасность.

Конечно, в нашей ассоциации состоят, в основном, эксплуатирующие организации АЭС. Однако при определённых обстоятельствах другие организации, влияющие на ядерную безопасность, могут получать определённые продукты и услуги со стороны ВАО АЭС, подписав соответствующее соглашение о конфиденциальности.

Членство в ВАО АЭС является добровольным. После вступления в ассоциацию все члены ВАО АЭС должны выполнять все накладываемые членством обязательства. Более подробную информацию по членству в ВАО АЭС вы можете найти на нашем веб-сайте.

Участники партнёрских проверок ВАО АЭС - частые посетители на атомных станциях. Есть разные виды проверок - полномасштабная, предпусковая, и так далее. Поясните, пожалуйста, разницу между этими проверками.

Это интересный вопрос. Действительно, мы предлагаем несколько видов партнёрских проверок.

Прежде всего, ВАО АЭС для всех новых энергоблоков до первого выхода на МКУ проводит предпусковую проверку (pre-start-up review). За эти проверки отвечает группа специалистов, и спрос на них растёт, особенно в Азии.

Полномасштабная партнёрская проверка (peer review) проводится раз в четыре года. Она помогает нашим членам сравнивать состояние дел на своих станциях с передовым опытом. Для этого проводится всесторонний и объективный анализ силами независимой команды.

В составы групп, осуществляющих полномасштабные партнёрские проверки, входят как штатные сотрудники ВАО АЭС, так и специалисты атомных станций всего мира.

Важно, чтобы методология полномасштабных партнёрских проверок была прозрачной внутри ВАО АЭС и оставалась конфиденциальной для внешних наблюдателей. Это позволяет работникам станций открыто обсуждать свои проблемы, что даёт ассоциации возможность помогать эксплуатирующим организациям повышать их эффективность.

Участие в полномасштабных партнёрских проверках позволяет членам ВАО АЭС изучать мнения и предложения по обеспечению безопасной и надёжной эксплуатации других атомных станций, что помогает в итоге повысить эффективность работы АЭС.

Результатом полномасштабной партнёрской проверки является беспристрастный конфиденциальный отчёт, в котором указываются как сильные стороны, так и направления, требующие повышения уровня ядерной безопасности и надёжности.

В результате проверки определяются области для улучшений (areas for improvement, AFIs). АЭС обязаны приступить к реализации полученных рекомендаций до проведения повторной партнёрской проверки, которая проводится через два года после полномасштабной проверки.

Повторная партнёрская проверка (follow-up peer review) определяет прогресс, достигнутый в областях для улучшений, которые были определены в ходе предшествовавшей полномасштабной партнёрской проверки.

Как правило, такие проверки короче и в них участвует меньше специалистов, чем в полномасштабных проверках. Результаты повторных проверок обсуждаются с соответствующими представителями руководства станций, а итоговый отчёт направляется руководителю эксплуатирующей организации.

Эти же принципы распространяются и на эксплуатирующие организации, для которых предусмотрены корпоративные партнёрские проверки (corporate peer reviews).

Культура безопасности должна присутствовать на всех уровнях - от дежурной смены до совета директоров. Ассоциация проводит корпоративные проверки для определения того, каким образом решения, принимаемые в центральном аппарате эксплуатирующих организаций, влияют на уровень ядерной безопасности АЭС.

Можно сказать, что партнёрские проверки не заканчиваются после того, как проверяющие покидают площадку - по запросам станций или эксплуатирующих организаций проводятся миссии поддержки (member support missions). Они позволяют членам ВАО АЭС оказывать помощь друг другу в решении конкретных проблем.

Эксперты миссий поддержки - специалисты, обладающие необходимым опытом. Они изучают возникшие проблемы и помогают найти возможные пути их устранения.

ВАО АЭС предлагает различные программы для своих членов. Какую деятельность ассоциация ведёт в России и других странах Европы и Азии?

В России и Евразии за предоставление программ и услуг ассоциации отвечает Московский региональный центр. Мы анализируем эффективность эксплуатации атомных станций. Но не только их - так, в России наша деятельность также включает ядерные объекты "Атомфлота".

Мы проводим в этом регионе полномасштабные партнёрские проверки действующих станций, предпусковые проверки новых блоков и корпоративные проверки компаний-владельцев или ЭО.

Многие виды нашей деятельности в этом регионе направлены на предоставление помощи и поддержки членам ВАО АЭС посредством миссий поддержки и сравнительных исследований по широкому кругу вопросов от строительства блоков до их эксплуатации, модернизации и вывода из эксплуатации.

Ключевое направление нашей деятельности в регионе - поддержка стран и компаний-новичков в атомной отрасли, строящих или планирующих строить атомные станции. Московский центр активно сотрудничает с новичками (Бангладеш, Белоруссия и Турция).

Московский центр повышает степень осведомлённости членов о передовом опыте в сфере безопасности и извлечённых уроках. В частности, наши сотрудники собирают и распространяют информацию о нарушениях в работе АЭС, а также публикуют информацию о лучших производственных практиках.

Кроме того, мы осуществляем усилия по подготовке и повышению квалификации персонала в формате семинаров, интерактивных семинаров, совещаний экспертов и учебных курсов.

Особенностью этого региона является работа международного регионального кризисного центра. На сегодняшний день в нём состоят 11 эксплуатирующих организаций с такими реакторами, как ВВЭР, РБМК, БН и ЭГП. Данные организации осуществляют обмен информации в режиме онлайн и проводят ежегодные совместные учения и тренировки.

Сотрудничаете ли вы с другими международными организациями, такими как МАГАТЭ или ОЭСР/АЯЭ?

Я рад сообщить, что у нас прекрасное и тесное взаимодействие и с МАГАТЭ, и с ОЭСР/АЯЭ, а также с многими другими международными и государственными организациями в области ядерной безопасности или надёжности эксплуатации атомных станций.

На протяжении многих лет мы тесно сотрудничаем с МАГАТЭ. Официальное соглашение было подписано в 2012 году, хотя наше сотрудничество началось намного раньше.

Например, мы предоставляем информацию о нарушениях в работе АЭС, о которых нам сообщают эксплуатирующие организации. Кроме того, мы обеспечиваем чёткую координацию между нашими двумя организациями при проведении оценок безопасности - в МАГАТЭ это миссии OSART, в нашей ассоциации это партнёрские проверки.

Два раза в год мы проводим официальные общие собрания с участием представителей ВАО АЭС и МАГАТЭ. В рамках различных программ наши сотрудники встречаются друг с другом гораздо чаще.

Кроме того, нами подписан меморандум о взаимопонимании с агентством по ядерной энергии при ОЭСР. Наше сотрудничество включает вопросы безопасной эксплуатации атомных станций.

В частности, мы взаимодействуем в таком направлении как культура безопасности - мы ищем возможности для выработки общего понимания и международного определения культуры ядерной безопасности. В январе 2018 года мы приняли участие в работе семинара, освещающего эту тему, который был организован в Швеции под эгидой ОЭСР/АЯЭ.

Одним из наиболее важных общих интересов ВАО АЭС, МАГАТЭ и ОЭСР/АЯЭ является поддержка стран-новичков в атомной отрасли, таких как Бангладеш или Турция.

Страны-новички уже взаимодействуют с МАГАТЭ, а некоторые из них - и с ОЭСР/АЯЭ. В будущем мы планируем проводить семинары с участием представителей стран-новичков и наших трёх организаций для поддержки новых блоков в их усилиях в обеспечении безопасной и надёжной работы новых атомных станций.

Заключительный вопрос, господин Прозецки. Расскажите, пожалуйста, о работе ВАО АЭС с молодым поколением атомщиков.

"ВАО АЭС - молодое поколение" (WANO Young Generation, WANO YG) - сетевая организация, созданная для сотрудничества с другими молодёжными атомными структурами.

Наша молодёжная организация работает с такими организациями, как Международный молодёжный ядерный конгресс (IYNC), Всемирный ядерный университет (WNU) и молодёжная организация Европейского ядерного общества, для координации нашей деятельности.

Так, совместно с Всемирным ядерным университетом мы предоставляем спонсорство для его летней программы. Это означает, что как минимум один перспективный молодой специалист-атомщик сможет ежегодно принимать участие в мероприятиях WNU для расширения своих возможностей с упором на развитие лидерских навыков.

Помимо сотрудничества с существующими молодёжными организациями, молодёжная организация ВАО АЭС намерена предлагать конкретные мероприятия для молодых специалистов, работающих на станциях членов ВАО АЭС. Например, молодые специалисты могут участвовать в проходящих на их станциях партнёрских проверках или миссиях поддержки.

Я считаю, что Московский центр проводит достойную работу в своём регионе по вовлечению молодых специалистов в работу ВАО АЭС и взаимодействию с молодым поколением атомщиков.

Кадровые изменения в отрасли, а также решение многих стран о начале программы развития атомной энергетики сегодня являются реальностью во всех регионах мира. Задача привлечения молодых талантов и сохранения знаний имеет для отрасли решающее значение и может представлять собой вызов для членов ВАО АЭС. Для помощи членам в решении этой задачи и была создана молодёжная группа ВАО АЭС.

Миссия данной группы - сформировать будущих лидеров, которые будут отвечать за безопасную и надёжную эксплуатацию атомных станций, используя такие инструменты как сетевое взаимодействие, профессиональное развитие и передача знаний между организациями-членами ВАО АЭС.

Эта область требует особого внимания и в ближайшем будущем мы планируем разработать новые инициативы для молодежной группы ВАО АЭС.

Спасибо, господин Прозецки, за интервью для AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Интервью, Статьи


Другие новости:

На "Атоммаше" провели одну из ключевых сварочных операций на МБИР

Сварены корпус корзины МБИР и камера высокого давления.

В мире статус действующего имеют 455 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Sanmen-2".

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.

Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100