AtomInfo.Ru


Глава NECSA подверг критике проект плана развития энергетики ЮАР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2018

Доктор Келвин Кемм, возглавляющий компанию NECSA, подверг резкой критике опубликованный в ЮАР проект интегрированного плана развития энергетики страны (Integrated Resource Plan, IRP).

В соответствии с этим планом, в ЮАР до 2030 года не планируется строительство новых блоков АЭС. Прирост мощностей будет происходить в основном за счёт ввода возобновляемых и газовых станций.

По мнению Кемма, решением проблем, с которыми сталкивается энергетика Южной Африки, является как раз сооружение АЭС.

Отказ от строительства атомных блоков власти ЮАР мотивируют отсутствием спроса со стороны потребителей. Но Кемм считает, что правительство не даёт энергетическому сектору возможностей для развития.

Происходящие в ЮАР сбои с подачей электроэнергии плохо сказываются на экономике страны, уверен Кемм.

В интегрированном плане предлагается довести к 2030 году долю солнца, ветра и газа в энергетике ЮАР до более чем 40%. Кемм охарактеризовал это предложение как "смехотворное".

"У страны нет газа, а ветер и солнце ненадёжны. Посмотрите, солнце доступно только во время обеда. Ночью у вас не будет ничего. В противоположность этому, атомная станция всегда на 100%", - эмоционально высказался Кемм.

Ввод новых мощностей в ЮАР в соответствии с IRP.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Африка, ЮАР, Мнения


Другие новости:

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.

На блоке "Sanmen-2" произведён энергопуск

Блок подключён к сети 24 августа.

На "Моховце-3" завершилась холодная обкатка

Этап продлился 38 суток.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100