AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о докладе WNA

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2018

Уже пятый год подряд производство атомной энергии в мире демонстрирует рост. В 2017 году на атомных станциях всего мира было произведено 2506 Тераватт-часов электроэнергии, говорится в докладе Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association, WNA).

Средний срок строительства атомных энергоблоков в 2017 году достиг 58 месяцев (по сравнению с 74 месяцами в 2016 году) и сравнялся с лучшими показателями пятилетки с 2001 по 2005 годы.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) атомных энергоблоков в 2017 году составил в среднем 81%. КИУМ в пределах 80% сохраняется с начала 2000-ых, в то время как в начале 1980-ых годов он снижался до 60%.

По мнению экспертов Всемирной ядерной ассоциации, высокий КИУМ является следствием эффективной эксплуатации.

Впрочем, отмечается в докладе, в некоторых странах зафиксирована нарастающая тенденция эксплуатации атомных реакторов в режиме следования за нагрузкой, что снижает среднегодовой коэффициент использования установленной мощности.

При этом в докладе WNA констатируется, что атомные реакторы демонстрируют высокий КИУМ вне зависимости от срока эксплуатации.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Изменения климатических условий, наблюдаемые последние годы по всей планете, приводят к тому, что страны с холодным климатом получают постепенный рост средней температуры воздуха, а традиционно тёплые страны сталкиваются с аномально холодными зимами и аномально жаркими летними периодами.

Всё это вынуждает увеличивать потребление электроэнергии на отопление и кондиционирование воздуха.

Новые станции на возобновляемых источниках энергии и недавно построенные модернизированные станции на ископаемом топливе, например, на газе, не могут моментально восполнить возникающий дефицит энергии, ввиду ограниченности пропускной способности газовых трубопроводов и запасов в хранилищах.

Поэтому приходится увеличивать поставки с АЭС, где высокая мощность и загруженное на длительные периоды ядерное топливо позволяют долгосрочно поставлять на рынок недостающие объёмы, что приводит к росту КИУМ атомных станций до высокого значения 80%.

Для примера, в России, в Ленинградской области, где расположены ЛАЭС и тепловая генерирующая компания ТГК-1, КИУМ атомной станции в 2017 году был равен 76,35%, а ТГК-1 - 48,5%.

Аналогичная ситуация наблюдается и в мире".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №1 АЭС "Haiyang"

Блок был подключён к сети 17 августа.

На блоке "Sanmen-2" произведён физпуск

Выход на МКУ - 17 августа.

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100