AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о докладе WNA

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2018

Уже пятый год подряд производство атомной энергии в мире демонстрирует рост. В 2017 году на атомных станциях всего мира было произведено 2506 Тераватт-часов электроэнергии, говорится в докладе Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association, WNA).

Средний срок строительства атомных энергоблоков в 2017 году достиг 58 месяцев (по сравнению с 74 месяцами в 2016 году) и сравнялся с лучшими показателями пятилетки с 2001 по 2005 годы.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) атомных энергоблоков в 2017 году составил в среднем 81%. КИУМ в пределах 80% сохраняется с начала 2000-ых, в то время как в начале 1980-ых годов он снижался до 60%.

По мнению экспертов Всемирной ядерной ассоциации, высокий КИУМ является следствием эффективной эксплуатации.

Впрочем, отмечается в докладе, в некоторых странах зафиксирована нарастающая тенденция эксплуатации атомных реакторов в режиме следования за нагрузкой, что снижает среднегодовой коэффициент использования установленной мощности.

При этом в докладе WNA констатируется, что атомные реакторы демонстрируют высокий КИУМ вне зависимости от срока эксплуатации.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов":

"Власти Германии, Швейцарии, Бельгии и Швеции в последние годы неоднократно заявляли о планах не просто сократить выработку электроэнергии на АЭС, но и полностью отказаться от использования атомной энергетики.

В частности, Швейцария планирует закрыть все АЭС к 2034 году, Бельгия - к 2035 году, а в ФРГ АЭС могут прекратить работу уже к 2022 году.

Однако пока этот процесс лишь набирает обороты (в декабре 2017 года из эксплуатации был выведен энергоблок B на АЭС "Gundremmingen" в Германии), поэтому сокращение выработки на АЭС в Центральной и Западной Европе в 2017 году оказалось сравнительно небольшим (-10,1 млрд кВт×ч).

Вероятно, в ближайшие годы этот негативный тренд сохранится, хотя многие европейские страны продолжают заявлять о строительстве новых АЭС как о ключевом приоритете энергетической политики.

В Великобритании в 2019 году начнётся строительство АЭС "Hinkley Point C" (установленной мощностью 3,2 ГВт), в Венгрии в 2020 году стартуют строительные работы на площадке АЭС "Пакш-2" (установленной мощностью 2,4 ГВт).

Некоторые страны одновременно с заявлениями о планах прекратить использование АЭС, продолжали закладывать новые электростанции: характерным примером является Южная Корея - в июне 2017 года президент страны Мун Чжэ Ин объявил о том, что страна откажется от строительства новых АЭС и перспективе закроет все действующие электростанции, а уже в октябре на АЭС "Shin-Kori" возобновили работы на строительстве пятого блока.

Поддержку глобальному росту выработки на АЭС оказывает увеличение производства в Восточной Европе и в Азии. В последнее десятилетие Россия, Китай и Индия запустили масштабные программы по развитию атомной энергетики, и сейчас именно эти страны обеспечивают основной прирост как генерирующих мощностей, так и выработки на АЭС. В ближайшем будущем этот тренд сохранится.

Об интересе к развитию атомной энергетики заявляют и другие страны Азиатского региона - Бангладеш (в ноябре 2017 года было начато строительство первой в стране АЭС "Руппур"), Пакистан, Индонезия, Иран и другие страны.

Атомные электростанции работают в режиме базовой нагрузки и поэтому имеют достаточно высокий средний КИУМ, многие энергоблоки в 2017 году имели КИУМ существенно выше 80%, на уровне 87-90%.

Использование мощностей у других видов генерации существенно ниже, для газовых и угольных ТЭС (работающих в режиме базовой нагрузки) оно обычно не превышает 70% в среднем по году, для газовых электростанций, используемых для регулирования пиковых и полупиковых нагрузок - не более 35-40%.

Для возобновляемой энергетики существуют естественные ограничения - для ВЭС выработка зависит от силы ветра, для солнечных электростанций - от количества солнечных дней в году.

Поэтому большинство ВЭС и СЭС имеют КИУМ не более 35-40%, при этом для них характерен рваный график нагрузки - смена солнечной погоды на облачную приводит к быстрому снижению генерации СЭС, поэтому при большой доли ВИЭ в структуре генерирующих мощностей энергосистемы необходимо иметь либо значительные объёмы резервных мощностей (например, в газовой или гидрогенерации), либо - строить дорогостоящие системы хранения энергии.

Поэтому общая себестоимость выработки электроэнергии на АЭС остаётся достаточно низкой в сравнении с полной себестоимостью производства электроэнергии, например, на ВИЭ.

Новые АЭС могут стать важной частью низкоуглеродной энергетики будущего, и, в более широком смысле,- низкоуглеродной экономики.

Ведь развитие атомной энергетики способствует не только сокращению выбросов парниковых газов, но и позволяет энергетическим компаниям финансировать исследования в смежных отраслях - в ядерной медицине, использовании ядерных технологий в сельском хозяйстве, проведении неразрушающего контроля; замыкании ядерного цикла и развитии технологий термоядерной энергетики.

Атомная энергетика позволяет многим странам диверсифицировать энергобаланс и обеспечить надёжное энергоснабжение для потребителей, работающих в базовом режиме (с небольшим внутрисуточным изменением нагрузки)".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №1 АЭС "Haiyang"

Блок был подключён к сети 17 августа.

На блоке "Sanmen-2" произведён физпуск

Выход на МКУ - 17 августа.

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100