AtomInfo.Ru


Четыре научных центра Росатома признаны лидерами в разработке новых технологий

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2018

Четыре научных центра Росатома признаны лидерами в разработке новых технологий по итогам оценки научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, сообщает пресс-служба атомной госкорпорации.

Оценка была проведена по инициативе министерства образования и науки РФ специальной комиссией с участием представителей блока по управлению инновациями Росатома.

"По результатам мониторинга 24 организациям были присвоены категории в соответствии с правилами оценки результативности деятельности научных организаций. Решением комиссии ГНЦ РФ АО "НПО "ЦНИИТМАШ", АО "ОКБМ Африкантов", АО ГНЦ РФ "ТРИНИТИ" и АО "ВНИИНМ им. А.А.Бочвара" была присвоена первая категория, наивысшая из возможных", - говорится в сообщении.

ГНЦ РФ АО "НПО "ЦНИИТМАШ" входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш" и является одним из ведущих материаловедческих центров в России.

АО "ОКБМ Африкантов" (входит в "Атомэнергомаш") разрабатывает различные типы реакторов и оборудования для АЭС.

АО ГНЦ РФ "ТРИНИТИ" (входит в научный дивизион Росатома) - один из ведущих мировых центров научных исследований в области управляемого термоядерного синтеза, физики плазмы, лазерной физики и техники.

АО "ВНИИНМ им. А.А.Бочвара" (входит в топливную компанию Росатома - ТВЭЛ) - один из ведущих мировых центров по созданию топлива для АЭС.

В следующий раз подобный мониторинг намечено провести через год. Мониторинг проходят все организации подобного типа в России, вне зависимости от своей ведомственной принадлежности.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.


Герой дня

Александр Угрюмов: четыре варианта толерантного топлива

Александр Угрюмов: четыре варианта толерантного топлива

Топливная компания ТВЭЛ приступила к разработке толерантного (ATF) топлива для легководных реакторов. Исследуются варианты, находящиеся в высокой степени готовности, причём речь идёт как о новых оболочках твэлов, так и о новых топливных матрицах.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


МНЕНИЕ

Татьяна Хромылёва

Татьяна Хромылёва
Мы измеряли сечения (n,α)-реакции на изотопах железа, никеля, хрома, титана и цинка. Для этого брались изотопически чистые материалы из банка стабильных изотопов ФЭИ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100