AtomInfo.Ru


Сотрудничество России и Китая в атомной сфере - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2018

Россия и Китай договорились о рекордном по разнообразию проектов сотрудничестве в сфере развития ядерных технологий.

8 июня 2018 года в Пекине в рамках встречи президента России Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина состоялось подписание стратегического пакета документов, определяющих основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия.

Пакет документов подготовлен в соответствии с совместным заявлением глав правительств России и Китая о развитии стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, принятым 7 ноября 2016 года.

Это крупнейший в истории российско-китайского сотрудничества в ядерной сфере пакет соглашений. Его уникальность обусловлена тем, что речь идёт о сотрудничестве сразу по нескольким высокотехнологическим проектам, не имеющим аналогов в мировой атомной отрасли.

Ярослав Кабаков, советник президента ГК "ФИНАМ":

"Российско-китайскую кооперацию в атомной сфере отличает большое разнообразие проектов. Без сомнения, главный такой проект - Тяньваньская АЭС, где успешно работают построенные Росатомом блоки №1 и №2, а строительство третьего и четвёртого энергоблоков ведётся с опережением графика. Подписание соглашений о строительстве седьмого и восьмого блоков говорит о том, что китайская сторона по достоинству оценила российские технологии в атомной энергетике.

Но сотрудничество не ограничивается только этим, пусть и большим проектом. Во-первых, речь идёт о поставках топлива для построенных российскими специалистами энергоблоков. Во-вторых, Россия поставит комплектующие для изготовления топлива на площадке в Китае.

В-третьих, Китай предоставляет Росатому новую площадку для строительства - это очень значимый шаг по расширению российской экспансии на китайском рынке. Важно то, что Китай готов платить из собственных средств, не занимая денег у партнёров или финансовых структур - это, как правило, гарантирует безотлагательную реализацию проектов в соответствии с запланированным графиком.

В- четвёртых, на китайский рынок идут российские медицинские и промышленные изотопы. В-пятых, Россия и Китай сотрудничают по тематике реакторов на быстрых нейтронах. Китаю очень интересен наш опыт в этой области, поскольку у Росатома есть передовой опыт строительства и эксплуатации быстрых реакторов.

Кроме того, Россия продолжит оказывать помощь Китаю в реализации лунной программы, для которой будут поставлены радионуклидные тепловые блоки, используемые в радиоизотопных термоэлектрических генераторах.

На примере российско-китайских проектов мы видим, насколько многосторонним, взаимовыгодным и эффективным может быть сотрудничество в атомной сфере. Это как раз тот случай международного партнёрства, которое приводит к общему успеху".

Владимир Гутенев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Подписание новых российско-китайских соглашений в области мирного атома придаёт Росатому статус особого партнёра.

Дело в том, что китайскому атомному рынку присуща очень высокая конкуренция: на нём представлены и французские, и американские, и российские технологии. Активно развивает свои компетенции в этой сфере и сам Китай.

Интерес к Поднебесной объясняется большой ёмкостью рынка: к 2030 году на атомных станциях планируется производить от 120 до 150 гигаватт электроэнергии. То есть планируются гигантские объёмы строительства. В настоящее время в стране строятся около двух десятков атомных энергоблоков.

Расширение парка АЭС - часть большой стратегии по сокращению негативного влияния на окружающую среду угольной энергетики. Загрязнение воздуха является одной из самых серьёзных экологических проблем в Китае, ежегодно на борьбу с ним тратится около 6% ВВП (по данным Всемирного банка).

Власти КНР стараются использовать различные варианты в производстве электроэнергии для ухода от угольной зависимости, развивая возобновляемые источники. Но не все они настолько эффективны как АЭС. Так, по итогам 2016 года установленные мощности ветроэнергетики в стране составили 9,1% от всего парка энергогенерирующего оборудования, но в структуре производства электроэнергии их доля была равна лишь 4%.

Для масштабного развития китайской экономики нужны надёжные и постоянные источники энергии, поэтому строительство новых АЭС будет продолжаться.

Росатом проявил себя как надёжный партнёр в строительстве Тяньваньской АЭС, поэтому вполне закономерно, что китайская сторона захотела продолжить сотрудничество с нашими атомщиками и на прежней площадке, и на новой.

Как известно, ранее о планах строить новые блоки на АЭС "Сюйдапу" заявляли американцы. Очевидно, что остро нуждающийся в скорейшем наращивании атомных мощностей Китай решил поставить на более сильного и выносливого игрока".

Андрей Ветлужских, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Рекордный пакет соглашений, подписанный с Китаем в области ядерных технологий, говорит о том, что Росатом демонстрирует высокую эффективность в работе на самом перспективном с точки зрения развития атомной энергетики азиатском направлении. Речь идёт о сделках на общую сумму в несколько миллиардов долларов.

Добавление новой площадки к уже хорошо освоенной Тяньваньской свидетельствует о том, что в Китае признают преимущества российской технологии ВВЭР. Ранее заявлялось, что на площадке Сюйдапу будут строиться американские блоки AP-1000 (площадка одобрена регулятором, ожидается начало строительства).

То есть может сложиться интересная для мировой атомной индустрии ситуация, когда на одной атомной станции будут строиться блоки разных дизайнов - AP-1000 и ВВЭР-1200.

Совместное строительство блоков ВВЭР на Тяньваньской АЭС и АЭС "Сюйдапу" - пример глобальной кооперации атомных отраслей двух стран: проект и ключевое оборудование ядерного острова поставит Россия, а Китай осуществит остальные работы".

Ключевые слова: Китай, Мнения


Другие новости:

Россия и Китай подписали рекордный пакет

8 июня 2018 года в Пекине состоялось подписание стратегического пакета документов.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 начались комплексные испытания

В течение 15 суток энергоблок должен отработать на номинальном уровне мощности без снижения нагрузки.

Отгружен корпус реактора на строящийся блок "KANUPP-3"

Корпус реактора второго блока установлен в сентябре 2017 года.


Герой дня

ITER - репортаж с площадки

ITER - репортаж с площадки

Следующая точка маршрута - здание полоидальных катушек (PF Coil Winding Facility). В нём предполагается собрать четыре из шести катушек - самые большие по размерам, которые невозможно доставить в Кадараш.



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Проект ITER - первый в своём роде. В мире нет других установок, подобных ITER. Французские регуляторы изобретают некоторые новые правила и процедуры, чтобы быть уверенными в безопасности нашей установки.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Окончательно решено - атомная энергетика России станет двухкомпонентной. Но что представляют из себя её компоненты, как они смогут ужиться друг с другом и с чем отрасль подойдёт к XXII веку?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100