AtomInfo.Ru


Компоненты бывают разными

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2018

Окончательно решено - атомная энергетика России станет двухкомпонентной. Но что представляют из себя её компоненты, как они смогут ужиться друг с другом и с чем отрасль подойдёт к XXII веку?

Ответить на эти вопросы попытались участники конференции МНТК-2018. Организаторы (а в этом году МНТК проводил "Росэнергоатом") сделали всё, чтобы оживить дискуссию. Так, пленарная сессия прошла не в стандартном формате сменяющих друг друга на трибуне докладчиков, а в режиме, близком к круглому столу. И разговор получился интересным.

"Позвольте", - удивлялись участники другой конференции, предшествовавшей МНТК. - "Но двухкомпонентная энергетика в России уже существует, наряду с тепловыми реакторами у нас работают два блока с БН".

Это так, и этим фактом нужно гордиться. Но развитие отрасли на двух БНах не закончилось, и нам необходимо понять, как мы будем двигаться дальше. Каким путём лучше всего достичь поставленных ориентиров по суммарной мощности парка российских АЭС?

Пленарная дискуссия на МНТК показала единство и противоположность взглядов участников. Все выступавшие были уверены в том, что ВВЭРы проведут в структуре атомной энергетики России весь XXI век, при этом кардинально расходились при оценке их доли в парке и перспектив на век XXII.

Если система двухкомпонентная, то какие роли должны играть её компоненты и какие задачи должны перед ними ставиться? Казалось бы, простой вопрос стал предметом яростных споров.

Компонентам атомной энергетики можно назначить различные функциональные роли, что позволит им работать в симбиозе друг с другом. Например, тепловым реакторам можно поручить задачу производить относительно дешёвое электричество, а быстрым - обеспечивать топливную базу отрасли и решать проблему ОЯТ.

При таком раскладе у тепловых реакторов остаётся пространство для развития, и со временем они превратятся в эпитепловые, то есть на смену традиционным ВВЭР придут новые ВВЭР - реакторы со спектральным сдвигом и/или СКД.

Как определить оптимальное соотношение быстрых и тепловых реакторов в атомной энергетике? Рассчитать его раз и навсегда невозможно, слишком много неопределённостей. Самая главная из них - сколько и где будет строиться новых блоков? Это условие ставится не внутри отрасли, а вне её. Поэтому задачу на оптимизацию соотношения придётся решать постоянно.

В пользу подхода с сохранением и развитием технологии ВВЭР и закреплением за быстрыми реакторами (БН-1200) основополагающей роли в деле топливообеспечения отрасли, как было сказано на конференции, выступают четыре ведущих организации - эксплуатация (концерн), научные руководители (КИ и ФЭИ) и конструкторы (ОКБМ).

Но есть и иной подход к концепции, в котором компоненты не сотрудничают, а конкурируют друг с другом за ресурс урана. Он строится на введении в структуру атомной энергетики реакторов БР с близким к единице коэффициентом воспроизводства.

В этом случае перспективы, как кажется на первый взгляд, очевидны - оставшись без поддержки быстрых реакторов по вопросам ОЯТ и топливообеспечения, ВВЭРы конкуренцию БРам проиграют.

В выступлениях прозвучало, что в такой энергетике уже к 2040 году станет целесообразным ограничить ввод новых блоков с ВВЭР. Последний блок с ВВЭР тогда закроется в России к 2100 году, и в XXII век наша отрасль вступит в условиях полного доминирования быстрых реакторов (за рубежом закат эпохи ВВЭР случится несколько позже).

Как всегда, однако, есть одно маленькое, но очень весомое "но". Одержать победу БРы смогут лишь в том случае, если окажутся дешевле, чем ВВЭРы. Добиться этого нелегко, ведь технология ВВЭР отработана достаточно полно, а технология БР ещё в самом начале пути. Поэтому в одном из выступлений была высказана идея, что энергетика может быть и трёхкомпонентной - БН+БР+ВВЭР.

Кто прав и чей подход к формированию облика атомной энергетики России в условиях двухкомпонентной атомной энергетики лучше? Дать ответ на этот вопрос можно только путём детальных системных исследований, которые позволят перевести нечёткие формулировки словесных аргументов на понятный атомщикам язык цифр.

А пока аналитики будут трудиться, отрасли нужно сосредоточиться на задачах ближнего прицела. Среди них - актуализация проекта ВВЭР-ТОИ, завершение проектирования и строительство головного блока с БН-1200, а также доведение до демонстрации технологии БРЕСТ.

Ключевые слова: Мнения, Владимир Рычин, Статьи


Другие новости:

Узбекистан принял решение строить первую в республике АЭС в районе города Навои - Росатом

Об этом сообщил Алексей Лихачёв.

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.

"Yangjiang-5" подключён к сети 23 мая 2018 года

Первый в Китае блок с ACPR-1000.

Герой дня

ITER - репортаж с площадки

ITER - репортаж с площадки

Следующая точка маршрута - здание полоидальных катушек (PF Coil Winding Facility). В нём предполагается собрать четыре из шести катушек - самые большие по размерам, которые невозможно доставить в Кадараш.



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Проект ITER - первый в своём роде. В мире нет других установок, подобных ITER. Французские регуляторы изобретают некоторые новые правила и процедуры, чтобы быть уверенными в безопасности нашей установки.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100