AtomInfo.Ru


ITER - репортаж с площадки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2018

В декабре 2017 года международная организация ITER объявила о том, что по "общему объёму работ по сооружению ITER на пути к первой плазме" пройдена отметка 50%.

Как обстоят дела на площадке строительства термоядерного реактора сегодня? Об этом - в репортаже корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru.

Бассейны и ОРУ

Международный термоядерный экспериментальный реактор ITER строится во Франции на площадке в Кадараше. Там же расположен и один из крупнейших в Европе ядерных исследовательских центров "CEA/Cadarache".

На самом деле, несмотря на географическую близость, две площадки строго отделены друг от друга. Проходная ядерного центра напоминает крепость. Проходная ITER более демократична, хотя также неприступна.

Проходная ядерного центра (слева).
Вид на площадку ITER (справа).
Здесь и далее - фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru), если не указано иное.
Для просмотра фотографий щёлкните левой клавишей мыши.

   

Общий вид площадки ITER по состоянию на 5 апреля 2018 года.
Фотография предоставлена международной организацией ITER.
Маршрут корреспондентов по площадке по этой схеме - справа налево, против часовой стрелки.

Первый объект, мимо которого проходят (а точнее, проезжают) посетители - водные бассейны, пока ещё пустые.

Воду для нужд термоядерной установки предполагается отбирать из Провансальского канала (Canal de Provence). Поступать она будет в бассейны, откуда после необходимых проверок качества и других мероприятий вода пойдёт к потребителям на площадке.

Водный бассейн (слева).
Складские помещения (справа).

   

Следующий пункт маршрута - ОРУ (на схеме в начале репортажа - 400 kV Switchyard). Установка ITER - демонстрационная, и при эксплуатации ей придётся потреблять электроэнергию. Основным её поставщиком для термоядерной установки станет АЭС "Tricastin".

Если посмотреть на карту, то легко убедиться, что атомную станцию и площадку ITER разделяет относительно большое расстояние. Испания, конкурировшая в своё время с Францией за право построить ITER, предлагала другое решение - расположить термоядерную площадку непосредственно рядом с одной из АЭС.

На первый взгляд, испанский вариант кажется предпочтительнее. Но работники международной организации ITER, сопровождавшие журналистов, с этим не согласны: "Подумайте, насколько сложным станет обоснование безопасности двух ядерно- и радиационноопасных объектов, расположенных рядом друг с другом и влияющих друг на друга в ходе возможных инцидентов".

О том, как Испания проиграла конкурс за право получить термоядерный проект, в организации ITER рассказывают легенды. Но, конечно же, сама испанская кандидатная площадка была, несомненно, чересчур "инновационной" - например, её делило пополам... скоростное шоссе, с которым испанцы, впрочем, обещали "что-нибудь сделать".

ОРУ (слева)

   

Катушка PF5

Следующая точка маршрута - здание полоидальных катушек (PF Coil Winding Facility). В нём предполагается собрать четыре из шести катушек - самые большие по размерам, которые невозможно доставить в Кадараш. Катушку PF1 делают в России, а катушку PF6 - в Китае.

Сейчас в здании полоидальных катушек ведётся работа по изготовлению катушки PF5. Она состоит из восьми блинов (pancakes), наматываемых из сверхпроводящих кабелей с изоляцией (подробнее о катушках полоидального поля можно прочитать здесь).

Для выноса катушки из здания предусмотрен козловой кран грузоподъёмностью до 425 тонн. Пока что он простаивает, в работе его более лёгкие коллеги, а после окончания сборки катушки он вынесет её из здания через специально предусмотренные для этой цели ворота и погрузит на транспортёр.

Вход в здание полоидальных катушек (слева)

   

План здания полоидальных катушек (слева)

   

Этапы изготовления катушек

   

Изготовление катушки PF5

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Индийский ITER

Следующий пункт маршрута - здание криостата (Cryostat Workshop). Здесь индийская территория проекта ITER и для входа на неё требуется особое разрешение. Индийские специалисты и компании работают над криостатом.

Криостат - это стальной сосуд вокруг токамака, который будет вакуумирован для теплоизоляции криогенных частей (подробнее о криостате можно прочитать здесь).

Среди индийских участников проекта - знакомая по атомной энергетике компания "Larsen & Toubro". В организации ITER допускается выдача участниками субподрядов, поэтому среди индийских специалистов встречаются и не совсем индийские лица.

   

   

   

   

Фактически, здание криостата - это специализированный сборочный цех. Как и в случае со зданием полоидальных катушек, один из его важнейших элементов - большая дверь (mega door), через которую готовые узлы краном будут выносить наружу.

В настоящее время в здании ведётся сборка нижнего цилиндра криостата. После заверщения сборки цилиндр будет упакован и вывезен на хранение за пределами здания.

На освободивщемся месте приступят к сборке верхнего цилиндра, а затем уже к сборке верхней части.

Международный проект имеет свои особенности в реализации. Cталь для криостата приобретается во Франции и доставляется в Индию. Там на предприятиях "Larsen & Toubro" изготавливаются компоненты, которые, в свою очередь, возвращаются во Францию в Кадараш, где из компонент собираются узлы криостата.

Основная марка стали для криостата - нержавеющая сталь 304l. В других узлах можно встретить и другие марки - например, сталь 316 была выбрана для вакуумной камеры.

   

   

   

   

   

   

   

   

Сборочный цех

Следуюший пункт маршрута носит незамысловатое название "Сборочный цех" (Assembly Hall). Собственно это и есть здание, в котором предполагается производить окончательную сборку оборудования перед его установкой в проектное положение.

Цех расположен непосредственно рядом со зданием токамака. В будущем цех расширят, "надвинут" на здание токамака для того, чтобы упростить процедуру монтажа оборудования - на проектное место оно будет устанавливаться непосредственно из сборочного цеха.

Здание построено во многом "на вырост", большие объёмы монтажных работ его ожидают в будущем. Пока что в цехе можно поинтересоваться. как идёт работа над стендами, а также посмотреть на коллекцию кранов и другой техники.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Здание токамака

Здание токамака (на схеме в начале репортажа помечено как "Tokamak Bdg.") - конечный пункт маршрута по площадке ITER.

Рядом со зданием токамака строится здание диагностик, а шахта, в которой будет установлен токамак, в соответствии с французскими нормативными требованиями, снаружи оборудована биологической защитой.

В здание токамака можно попасть только на стадии строительства. Если всё пойдёт по плану, то в 2025 году в нём будет получена первая плазма и доступ для людей будет окончательно закрыт. Наблюдать за происходящим внутри можно будет только с помощью диагностических систем.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Электронное издание AtomInfo.Ru благодарит за помощь в организации посещения площадки Проектный центр ИТЭР и специалиста по информационным связям ИТЭР-Центра Александра Петрова.

Репортаж с площадки строящегося международного термоядерного экспериментального реактора ITER подготовили Игорь Балакин и Александр Уваров (AtomInfo.Ru).

   

Ключевые слова: Синтез, ITER, Статьи


Другие новости:

Узбекистан принял решение строить первую в республике АЭС в районе города Навои - Росатом

Об этом сообщил Алексей Лихачёв.

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.

"Yangjiang-5" подключён к сети 23 мая 2018 года

Первый в Китае блок с ACPR-1000.

Герой дня

Бернар Биго: у организации ITER свои правила

Бернар Биго: у организации ITER свои правила

Проект ITER - первый в своём роде. В мире нет других установок, подобных ITER. Французские регуляторы изобретают некоторые новые правила и процедуры, чтобы быть уверенными в безопасности нашей установки.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Я хотел бы также отметить ещё один координированный исследовательский проект, в рамках которого участники будут анализировать данные, полученные при физпуске китайского быстрого реактора CEFR.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100