AtomInfo.Ru


Росатом объявил о запуске венчурного фонда

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2018

Государственная корпорация "Росатом" объявила о создании венчурного фонда, направленного на развитие новых и перспективных направлений.

Фонд создаётся в формате договора инвестиционного товарищества и открыт для привлечения соинвесторов. Управляющую компанию возглавит Евгений Кузнецов, экс-руководитель "Российской Венчурной Компании".

Фонд сфокусируется на развитии новых направлений бизнеса, связанных с перспективными отраслями российской и мировой экономики.

Ключевые направления включают в себя искусственный интеллект и иные цифровые решения в промышленности и сервисных приложениях, возобновляемую и "умную" энергетику", 3D печать и новые материалы, системы развития умных и энергоэффективных городов.

Росатом со своей стороны инвестирует в фонд до 3 миллиардов рублей, но формат фонда - инвестиционное товарищество - был выбран госкорпорацией для того, чтобы привлечь и заинтересовать иных рыночных инвесторов, увеличив объём вложений в два-три раза.

Основными объектами инвестиций станут компании ранней и посевной стадий, а также компании, вышедшие на стадию масштабирования роста.

Ключевые параметры при выборе объектов инвестиций - перспектива быстрого роста, потенциал глобальной технологической экспансии и синергия с основными направлениями развития госкорпорации "Росатом".

Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу ГК "Росатом":

"Создание корпоративного венчурного фонда является важным драйвером развития новых направлений бизнеса "Росатома" и нацелено на значительное расширение возможностей и потенциала роста.

Фонд является одним из инструментов создаваемой системы развития и управления инновациями в корпорации и работает в тесной синергии с другими подразделениями.

Важнейшая задача фонда - сделать более реалистичным и быстрым путь для стартапов на российский и мировой рынок, с использованием возможностей госкорпорации "Росатом".

Евгений Кузнецов, генеральный директор "Орбита Капитал Партнерз":

"Важной миссией фонда является создание эффективного механизма для синтеза государственных и корпоративных инструментов развития с созданной в России стартап-средой.

Мы планируем самым активным образом поддержать реализацию таких программ, как "Национальная Технологическая Инициатива" и "Цифровая Россия", проекта "Сколково", с тем, чтобы создать самые эффективные возможности роста для российских компаний и технологий".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Регуляторы подтвердили готовность Taishan-1 к МКУ

Инспекция прошла 22-25 мая 2018 года.

Узбекистан принял решение строить первую в республике АЭС в районе города Навои - Росатом

Об этом сообщил Алексей Лихачёв.

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.


Герой дня

Владимир Кривенцев: мы знаем возможности быстрых реакторов

Владимир Кривенцев: мы знаем возможности быстрых реакторов

Я хотел бы также отметить ещё один координированный исследовательский проект, в рамках которого участники будут анализировать данные, полученные при физпуске китайского быстрого реактора CEFR.



ИНТЕРВЬЮ

Юлия Кузина

Юлия Кузина
Обсуждались проблемы как фундаментальной, так и прикладной теплофизики. Было представлено около 120 докладов, отражающих современное состояние работ применительно к реакторам типа БН, ВВЭР, реакторам с тяжёлыми теплоносителями, реактору-токамаку и др.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Окончательно решено - атомная энергетика России станет двухкомпонентной. Но что представляют из себя её компоненты, как они смогут ужиться друг с другом и с чем отрасль подойдёт к XXII веку?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100