AtomInfo.Ru


Делегация МСВАЭП приняля участие в работе АТОМЭКСПО-2018

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2018

В Сочи 14-16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018". В работе форума приняла участие делегация международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП).

В первый день работы форума состоялось подписания соглашения (practical arrangements) между МСВАЭП и МАГАТЭ о сотрудничестве в области передачи ядерных знаний и опыта.

Соглашение подписали председатель МСВАЭП Павел Ипатов и заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков.

Подписание соглашения, фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Во второй день работы форума была организована международная конференция МСОО "МСВАЭП" по теме "Развитие ядерных технологий нового поколения. Роль международных ветеранских организаций в содействии развитию новых направлений бизнеса".

"В нашем арсенале есть главное - это возможность привлечения всего потенциала ветеранских организаций к работе по повышению общественной приемлемости атомной энергетики. И, конечно же, передача знаний и опыта специалистов разных стран новому поколению атомщиков - это обязанность всего международного сообщества ветеранов", - заявил в приветствии к участникам конференции Павел Ипатов.

В России взят курс на создание двухкомпонентной атомной энергетики с реакторами на быстрых и тепловых нейтронах. О том, что может представлять собой подобная система, и о её возможностях для международного сотрудничества рассказал в обзорном докладе на конференции Олег Сараев.

Работе конференции был посвящён целый день 15 мая, а 16 мая делегация МСВАЭП приняла участие в работе круглых столов, организованных на форуме "АТОМЭКСПО-2018".

Ключевые слова: Выставки и конференции


Другие новости:

Узбекистан принял решение строить первую в республике АЭС в районе города Навои - Росатом

Об этом сообщил Алексей Лихачёв.

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.

"Yangjiang-5" подключён к сети 23 мая 2018 года

Первый в Китае блок с ACPR-1000.


Герой дня

Владимир Кривенцев: мы знаем возможности быстрых реакторов

Владимир Кривенцев: мы знаем возможности быстрых реакторов

Я хотел бы также отметить ещё один координированный исследовательский проект, в рамках которого участники будут анализировать данные, полученные при физпуске китайского быстрого реактора CEFR.



ИНТЕРВЬЮ

Юлия Кузина

Юлия Кузина
Обсуждались проблемы как фундаментальной, так и прикладной теплофизики. Было представлено около 120 докладов, отражающих современное состояние работ применительно к реакторам типа БН, ВВЭР, реакторам с тяжёлыми теплоносителями, реактору-токамаку и др.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100