AtomInfo.Ru


Олег Абелев о годовом отчёте РЭА

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2018

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст":

"В отчёте Росэнергоатома я бы выделил информацию об историческом максимуме по совокупной выработке электроэнергии.

В 2016 году она была примерно 196 млрд кВт×ч, а в 2017 году - почти 203 кВт×ч. Сама разница между этими цифрами небольшая, но это исторический максимум, никогда до этого более 200 млрд кВт×ч электроэнергии на атомных станциях России не производилось. Причём ФАС давала план по выработке 199,9 млрд кВт×ч, а на деле вышло больше.

Ещё один важный момент заключается в том, что повысился коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) до 84% с 82%.

Нельзя не отметить и финансовые показатели. Выручка выросла почти на 30% и превысила 360 млрд рублей, а затраты выросли всего на 18%. Чистая прибыль из-за того, что затраты росли меньше, выросла более чем в четыре раза до почти 46 млрд рублей.

Во многом это связано со сдачей в промышленную эксплуатацию первого энергоблока Нововоронежской АЭС с инновационным реактором и Ленинградской АЭС, где тоже пущен новый энергоблок. Обе станции посетили члены МАГАТЭ, которые признали эти объекты соответствующими стандартам.

Что касается портфеля заказов, то вне контура Росатома, который является основным заказчиком, выручка выросла тоже - примерно на 6 млрд рублей. Причём основной доход принёс не сервис или выход на какие-то новые бизнесы, а именно продажи электроэнергии.

Что касается портфеля новых продуктов на ближайшие 10 лет, то он за год тоже вырос почти на 14 млрд. Это можно объяснить тем, что в некоторых странах "Русатом Сервис" является лидером рынка. Так, компания обслуживает уже построенные станции в 12 странах мира, что не могло не сказаться на показателях. Это, без сомнения, позитивная тенденция, которая не может не радовать.

Ещё одна - в среднем вырос уровень зарплат, минимальный размер базовой зарплаты тоже вырос - и по рабочим, и по специалистам, и по руководителям, премии тоже были увеличены.

Также радует, что снизилось число несчастных случаев: в 2017 году было зафиксировано всего два случая. В 1990 годы, между тем, было по 50-60 случаев в год. Так что травматизм снижается, и это хорошо".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Узбекистан принял решение строить первую в республике АЭС в районе города Навои - Росатом

Об этом сообщил Алексей Лихачёв.

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.

"Yangjiang-5" подключён к сети 23 мая 2018 года

Первый в Китае блок с ACPR-1000.


Герой дня

Юлия Кузина: у теплофизиков проблемы общие

Юлия Кузина: у теплофизиков проблемы общие

Обсуждались проблемы как фундаментальной, так и прикладной теплофизики. Было представлено около 120 докладов, отражающих современное состояние работ применительно к реакторам типа БН, ВВЭР, реакторам с тяжёлыми теплоносителями, реактору-токамаку и др.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Загорнов

Александр Загорнов
Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прибор под названием альфа-бета-радиометр РКС-АТ1329 позволяет измерять суммарные α- и β-активности аэрозольных фильтров и счётных образцов. Также он может использоваться для радиометрии мазков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100