AtomInfo.Ru


Иван Андриевский: российско-французское сотрудничество в атомной сфере было и остаётся одним из самых значимых в контексте мировой атомной энергетики

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2018

Россия и Франция продолжат развивать сотрудничество в ядерной сфере. Об этом свидетельствует подписание соглашений в рамках XXII Петербургского международного экономического форума.

В частности, 24 мая в присутствии президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" в лице гендиректора Алексея Лихачёва и комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции в лице генерального администратора Франсуа Жака подписали "Стратегический документ о российско-французском партнёрстве в области мирного использования атомной энергии".

Стороны намерены усилить техническое и коммерческое взаимодействие в сфере энергоэффективности и альтернативных источников энергии, разработке систем накопления энергии, развитии атомной энергетики на быстрых нейтронах, инжиниринга и поставок оборудования для атомных электростанций, поставках ядерного топлива для коммерческих и научных целей, переработке отработавшего ядерного топлива и повторного использования регенерированных материалов, совместно реализовывать проекты в третьих странах.

Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров:

"Российско-французское сотрудничество в атомной сфере было и остаётся одним из самых значимых в контексте мировой атомной энергетики.

В европейском сегменте эти две страны являются самыми сильными игроками, и отрадно, что они не конкурируют, а уже давно укрепляют своё сотрудничество.

В Европе отношение к ядерной энергетике неоднозначное - есть страны, которые от неё отказываются, и Франция среди них сильно выделяется, производя большую часть энергии на АЭС. В этой связи ей выгодно работать с Россией, можно сказать, что это лучший для неё вариант.

Подписанные документы открывают новую страницу в двусторонних отношениях, их значимость и важность для развития российской энергетики, науки, образования трудно переоценить.

Речь идёт о содействии развитию не только атомной энергетики, но также энергоэффективности, ветровых и солнечных электростанций.

Для Росатома важно развивать это направление, поскольку оно становится доминирующим в Европе и странах АТР. Сотрудничество с французскими коллегами придаст этому развитию правильный импульс.

Расширение и углубление совместной работы в сфере энергетики будет полезно не только с технической и финансовой стороны, но и с политической, а также имиджевой. Россию многие представляют в Европе как источник угроз, и мирная атомная энергетика, которую развивает Россия и о которой становится хорошо известно в Европе, благодаря усиливающемуся сотрудничеству с Францией, служит изменению этого образа в лучшую, конструктивную сторону.

Также важно для Росатома продвигать идеи энергобезопасной и энергоэффективной атомной энергетики через Францию в ЕС - на этот позитивный пример сотрудничества будут смотреть другие страны и, возможно, он повлияет на их отношение к атомной энергетике в целом и на деятельность Росатома в частности.

Альянс Россия-Франция намерен развивать сотрудничество и в третьих странах. Такое намерение, фактически, открывает дорогу к множеству интересных и важных проектов мирового масштаба".

Ключевые слова: Франция, Мнения


Другие новости:

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.

"Yangjiang-5" подключён к сети 23 мая 2018 года

Первый в Китае блок с ACPR-1000.

Иордания и Росатом сосредоточатся на малых реакторах

Об этом сообщила "The Jordan Times".


Герой дня

Владимир Асмолов: работа стартовала

Владимир Асмолов: работа стартовала

Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Загорнов

Александр Загорнов
Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.


МНЕНИЕ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Такой совет был создан. А в апреле 2018 года в Праге прошло рабочее совещание, в котором приняли участие представители компаний и организаций из Южной Кореи, Японии, Франции, Италии, Чехии и России.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100