AtomInfo.Ru


Денис Кравченко о меморандуме с Монголией

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2018

28 февраля 2018 года в Москве на полях заседания Российско-монгольской межправительственной комиссии состоялась церемония подписания меморандума о намерениях между госкорпорацией "Росатом" и комиссией по ядерной энергии правительства Монголии о сотрудничестве в области создания центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ).

С российской стороны документ подписал заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Николай Спасский, со стороны правительства Монголии - секретарь комиссии по ядерной энергии Монголии Гун-АажавМанлайжав.

Целью меморандума является развитие взаимовыгодного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и разработка проекта сооружения центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ) на территории Монголии.

Согласно документу, российские специалисты окажут содействие монгольской стороне в определении предварительных требований и конфигурации объектов ЦЯНТ.

Также в рамках меморандума будет разработана предварительная "дорожная карта" реализации проекта ЦЯНТ. Для организации работы по этим направлениям предполагается создание профильных экспертных рабочих групп.

Денис Кравченко, заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Строительство центров ядерной науки и технологий за рубежом на базе российских исследовательских реакторов - это возможность занять новые рынки.

В перспективе в таких странах возможно сооружение атомных станций, и присутствие там отечественных технологий, используемых в медицине, сельском хозяйстве, других областях, может существенно повысить шансы России как поставщика высокотехнологичных решений при строительстве АЭС.

Монголия в последние годы демонстрирует очень заметный рост экономики, и вполне естественно, что параллельно растут потребности в новых современных высокотехнологичных решениях и потенциал для их реализации.

С точки зрения российско-монгольского сотрудничества это очень перспективный рынок".

Ключевые слова: Монголия, Мнения


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100