AtomInfo.Ru


Игорь Игошин: интерес руководства страны к обновлению ледокольного флота понятен

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2018

Президент России Владимир Путин провёл встречу с генеральным директором государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексеем Лихачёвым.

Глава Росатома проинформировал президента об итогах работы госкорпорации за прошедший год и путях реализации инвестиционной стратегии компании в стране и за рубежом.

В частности, глава государства поинтересовался планами о строительстве атомного ледокола нового поколения.

Как рассказал Алексей Лихачёв, работая над программой развития атомного ледокольного флота, Росатом принял во внимание прогнозы роста грузоперевозок сырья, добываемого в северных территориях, и возможность привлечения грузопотоков с альтернативных путей.

В соответствии с этими данными в госкорпорации подсчитали, что объём перевозок на растущие рынки Юго-Восточной Азии с 2030 года составит не менее 70 миллионов тонн в год, что потребует создания новых ледоколов (в настоящее время на Балтийском заводе строятся три ледокола мощностью 60 мегаватт).

Кроме того, для обеспечения коммерчески выгодных поставок в Западную Европу потребуются ледоколы нового поколения, способные продвигаться в двухметровых льдах со скоростью не менее 10-12 узлов. Речь идёт о ледоколах "Лидер" мощностью 120 мегаватт.

Игорь Игошин, член комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока:

"Интерес руководства страны к обновлению ледокольного флота понятен - это масштабная задача, затрагивающая интересы не просто отдельных компаний, но национальные интересы тоже.

Именно атомные ледоколы нового поколения позволят России сохранить своё лидерство в Арктике, обеспечить долгосрочное развитие северных территорий.

То, что президент отдельно поднимает эту тему, позволяет надеяться на то, что программа будет поддержана на государственном уровне.

Чтобы гарантировать и в будущем ведущие позиции нашей страны на рынке поставок энергоносителей, решение о строительстве таких ледоколов важно принять уже в ближайшие год-два".

Ключевые слова: Атомоходы, Мнения


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100