AtomInfo.Ru


Денис Москвин: развитие технологии быстрых реакторов до перехода в коммерческую плоскость будет означать переход в новое качество для всей мировой атомной энергетики

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2018

Объём инвестиций госкорпорации "Росатом" вырос за последние шесть лет примерно на 20%, при этом собственно доля инвестиций, выделяемых из бюджета, упала с 40% до 24%.

Об этом сообщил в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв.

Глава госкорпорации проинформировал президента об итогах работы в прошлом году, а также об инвестиционной программе Росатома на ближайшие годы.

В частности, он рассказал, что госкорпорация инвестирует свои деньги как в новые продукты, так и в строительство атомных станций. Одним из наиболее перспективных проектов с точки зрения развития российских технологий может стать строительство первого в мире промышленного реактора на быстрых нейтронах мощностью 1200 МВт - БН-1200.

Денис Москвин, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Развитие технологии быстрых реакторов до перехода в коммерческую плоскость - а российские атомщики постарались максимально приблизить проект БН-1200 по экономическим характеристикам к реакторам ВВЭР аналогичной мощности - будет означать переход в новое качество для всей мировой атомной энергетики.

Промышленное производство энергии на БН-1200 позволит создать энергосистему с замкнутым ядерным топливным циклом, где будет решена проблема радиоактивных отходов.

Россия на сегодняшний день - признанный лидер в области быстрых реакторов, а реализация проекта БН-1200 укрепит эти позиции.

Эффективная работа Росатома в последние годы свидетельствует о том, что государственные средства, вкладываемые в его проекты, расходуются ответственно и с умом. Они возвращаются в виде заказов для отечественной промышленности, новых рабочих мест, налогов.

Поэтому государственная поддержка такого крупномасштабного проекта, как строительство энергоблока БН-1200, представляется мне оправданной и необходимой".

Ключевые слова: БН-1200, Мнения


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100