AtomInfo.Ru


Пхеньян осудил ядерную доктрину США и заявил о продолжении своей ракетно-ядерной программы

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2018

Планы США по разработке ядерных вооружений, в том числе тактических боеголовок с маломощными зарядами, о которых говорится в новой ядерной доктрине, а также заявленная возможность использования атомного оружия даже в случае неядерного нападения говорят о том, что американский президент Дональд Трамп "ищет ядерной войны".

Такую оценку новой ядерной доктрине США дали в КНДР, отметив, что позиция США подтверждает справедливость разработки Пхеньяном своего ядерного оружия, передало во вторник вечером агентство ЦТАК.

В заявлении представителя института по делам США при МИД КНДР, которое привело северокорейское агентство, Соединённые Штаты называются "ядерным государством-преступником", ставшим единственной страной, которая применила атомное оружие и "обрушило ядерную катастрофу на голову нескольких сотен тысяч людей" в Хиросиме и Нагасаки.

Вашингтон, как пишет ЦТАК, придерживается неизменной политики "осуществить честолюбивый замысел господствовать над миром на основе абсолютного ядерного превосходства".

Эти обстоятельства, продолжает автор комментария, подтверждают справедливость подхода Пхеньяна к разработке собственного ядерного оружия для обеспечения национальной безопасности.

"Сегодняшняя суровая действительность, в которой США произволом и насилием нагло нарушают международные законы, как попало размахивают ядерной дубинкой и заявляют о намерении господствовать над миром, ясно доказала, что сто и тысячекратно был прав выбранный нами путь укрепления ядерных сил сдерживания", - пишет эксперт, отмечая, что сложившиеся обстоятельства убедили Пхеньян в том, что по пути параллельного развития экономики и ядерной программы "следует энергично идти до конца".

В этой связи автор отмечает, что КНДР, как "миролюбивая и ответственная ядерная держава", не будет применять ядерное оружие и угрожать им, "пока агрессивные враждебные силы не посягнут на суверенитет и интересы" страны.

"Однако на акции, нарушающие мир и безопасность на Корейском полуострове, ответим решительными мерами", - заключил он.

Пентагон на прошлой неделе обнародовал обновленную ядерную доктрину США. В ней, в частности, отмечается, что США распространяют свои обязательства по обеспечению сдерживания от применения ядерного оружия на более чем 30 государств.

Среди стран, представляющих "ядерную угрозу" для США и их союзников, в документе, насчитывающем 75 страниц, указаны Россия, Китай, Иран и КНДР.

В Пентагоне отметили, что не исключают возможности применения ядерного оружия в случае нападения на Соединённые Штаты с использованием обычных вооружений.

Ключевые слова: ЯОК, США, КНДР, Мнения


Другие новости:

ЛАЭС-2: первый блок на МКУ

6 февраля 2018 года реакторная установка нового энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выведена на МКУ.

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100