AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС-2 завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора инновационного блока №1

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2017

На инновационном блоке №1 Ленинградской АЭС-2 (г. Сосновый Бор, филиал Концерна "Росэнергоатом, входит в крупнейший дивизион "Росатома" "Электроэнергетический") новейшего поколения "3+" в рамках программы физического пуска полностью завершена загрузка реактора свежим ядерным топливом.

Вечером 17 декабря 2017 года в активную зону реактора загружена последняя из 163 тепловыделяющих сборок (ТВС). В самое ближайшее время специалисты приступят к сборке и уплотнению реактора.

Напомним, что этап физического пуска энергоблока №1 ЛАЭС-2 (№5 ЛАЭС), в процессе которого определяются нейтронно-физические характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора, начался 8 декабря 2017 года с загрузки первых ТВС.

Он ознаменовал собой начало большого этапа работ по подготовке энергоблока №1 к энергопуску и началу выработки электроэнергии.

"Загрузка ТВС производилась последовательно в соответствии с графиком и разработанной картограммой", - рассказал о деталях важнейшей операции начальник цеха централизованного ремонта строящейся ЛАЭС Владимир Штацкий.

"Параллельно с этим осуществлялась поэтапная доставка топлива на стройплощадку с действующей ЛАЭС, где оно находилось на временном хранении".

"Из хранилища свежего топлива, где проводился входной контроль топлива, ТВС перегружались в специальные транспортные чехлы и затем перемещались в центральный зал здания реактора".

"Непосредственно сам процесс загрузки производился перегрузочной машиной, которая перемещала ТВС из универсального гнезда в активную зону реактора. На сегодняшний день загружены все 163 сборки с ядерным топливом. Все транспортно-технологические операции прошли в штатном режиме, механизмы и системы работают без замечаний, в соответствии с проектом".

Все работы с тепловыделяющими сборками в хранилище свежего топлива, на перегрузочной машине в центральном зале здания реактора велись по графикам и картограммам, разработанным в программном средстве "ЯСТРЕБ", позволившим повысить уровень автоматизации процессов обращения с ТВС и сократить время подготовки данных работ.

Данное программное средство разработано на строящейся ЛАЭС-2 и впервые опробовано на этапе загрузки имитаторов ТВС.

Полная загрузка ТВС является подготовительным этапом перед следующей операцией физического пуска - выводом реакторной установки на минимально-контролируемый уровень мощности (МКУ).

В начале 2018 года начнётся решающая стадия пусковых операций - энергетический пуск и начало выдачи первой электроэнергии потребителям.

Ввод в промышленную эксплуатацию блока №1 ЛАЭС-2 ожидается в 2018 году. Он будет означать, что парк концерна "Росэнергоатом" из блоков поколения "3+" расширится до двух (включая блок №1 НВАЭС-2).

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Мондзю окончательно остановлен - PRIS

Дата окончательного останова - 5 декабря 2017 года.

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100