AtomInfo.Ru


Зарубежные эксперты о первом бетоне на Руппуре-1

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2017

Шафикул Ислам, заведующий кафедрой ядерной инженерии университета Дакки:

"Знание ядерной науки необходимо во всех сферах общества, в том числе в политике и экономике, в военной и гражданской сферах. Знание ядерной науки полезно для страны и крайне важно для ее будущего. Изучению ядерных наук в Бангладеш должен помочь ввод в эксплуатацию АЭС "Руппур". Для блага страны в этой отрасли должны работать наиболее талантливые студенты.

АЭС "Руппур" значительно повлияет на экономику нашей страны. Электроэнергия необходима для развития любого государства. Только при достаточном обеспечении энергией может активно развиваться промышленность. Электричество сыграет важную роль в переходе Бангладеш в класс стран со средним уровнем доходов.

У ядерной энергетики есть много преимуществ в сравнении с традиционной. Для создания АЭС не требуются значительные вложения в инфраструктуру, в отличие от электростанций, работающих на дизельном топливе, угле и других видах топлива, где нельзя обойтись минимальными инвестициями в инфраструктуру.

Кроме того, традиционные электростанции оказывают серьёзное воздействие на окружающую среду, тогда как атомная энергия экологически чище и безвреднее.

В реакторах АЭС "Руппур" для производства энергии будет использоваться уран-235 - более дешевый источник электричества в расчете на единицу производимой энергии, чем сжигаемое топливо, к примеру, дизельное топливо или уголь.

Из одного грамма урана-235 можно произвести столько же электроэнергии, сколько из трёх тонн угля или 2,6 тонн дизеля.

Помимо этого, природных запасов радиоактивного топлива в мире больше, чем запасов сжигаемого - природного газа, угля, нефти.

Учитывая все эти факты, можно сказать, что АЭС "Руппур" поможет экономике всей страны. Стоимость топлива, необходимого для производства единицы электроэнергии для АЭС в три раза меньше, чем для угольной электростанции, и в пять раз меньше, чем для газовой. Стоит добавить, что АЭС "Руппур" окупит полную стоимость установки за 10-15 лет работы".

Иштиак Маойин Сиед, генеральный секретарь бангладешского физического общества, профессор университета Дакки:

"Стоит отметить, что у Бангладеш не так много возможностей удовлетворить свои потребности в электроэнергии.

Запасы газа близки к истощению, а сжиженный газ, импорт которого планируется начать, слишком дорог. Перспективы развития ветряной энергетики, как и солнечной, в Бангладеш уже невелики.

Использование солнечной энергии в нашей стране затруднительно по нескольким причинам. Схема использования солнечной энергии в нашей стране может измениться. Возможно, мы начнем внедрять пленочные фотоэлементы, которые можно устанавливать на оконные стекла. Вдобавок ко всему, солнечная энергетика не очень стабильна.

Учитывая все эти факты, ядерная энергетика кажется оптимальным выбором для Бангладеш. К тому же, ещё одно достоинство АЭС в том, что они не выделяют такое количество углерода, как тепловые электростанции.

Для обслуживания данной электростанции необходим штат из полутора тысяч работников, в том числе пятисот высококвалифицированных технических специалистов.

Помимо АЭС "Руппур", профессионалы в области энергетики необходимы нашей стране для планируемого создания ещё одной АЭС. Заинтересовать студентов в ядерной энергетике нам, безусловно, помогут программы подготовки специалистов по ядерным реакторам на специальной кафедре университета Дакки и во многих других учебных заведениях Бангладеш.

Атомный проект "Руппур" сыграет ведущую роль в развитии экономики нашей страны".

Рашид Саркар, директор института ядерной энергетики бангладешского инженерно-технологического университета (BUET):

"Процесс индустриализации в Бангладеш в настоящее время прерван из-за недостаточного обеспечения электроэнергией. Индустриализация не может достигнуть планируемого уровня. Даже в Читтагонге предприниматели, которым для развития производства остро необходимо электричество, не могут получить его, имея свободный капитал.

После запуска АЭС "Руппур" сыграет ведущую роль в развитии Бангладеш. Эта станция сможет снабжать нас недорогим электричеством по меньшей мере 80 лет.

Можно сказать, что электричество стало одним из конституционных прав, и государство обязано предоставить доступ к электричеству каждому гражданину. АЭС "Руппур" поможет правительству исполнить этот долг.

С ядерной энергетикой связаны некоторые факторы риска. Тем не менее, при принятии должных мер безопасности эти факторы риска можно исключить. Данная электростанция строится с учётом высочайших требований к безопасности. В случае внештатной ситуации АЭС автоматически прекратит работу, что позволит избежать большинства возможных опасностей".

М. Али Зулькварнаин, бывший председатель Комиссии по атомной энергии Бангладеш:

"У Бангладеш нет выбора в части развития ядерной энергетики. Да, есть риск, но ядерная энергетика позволит Бангладеш кардинально изменить ситуацию, если мы сможем обеспечить безопасное функционирование станции.

Нам необходимо создать эффективную систему управления и подготовить технических специалистов для ее безопасной работы. Электростанция окажет положительное влияние на экономику страны в целом.

Соседние страны значительно продвинулись в плане практического применения ядерной физики. Мы же только начинаем. Однако лучше поздно, чем никогда; после введения в эксплуатацию АЭС "Руппур" станет огромным достижением и предметом гордости всей страны".

Абдул Маннан Чаудхури, заведующий кафедрой физики Джахангирнагарского университета:

"АЭС "Руппур" будет играть ведущую роль в удовлетворении внутреннего спроса на электроэнергию. Это послужит отправной точной научных исследований в Бангладеш на самом высшем уровне в современную эпоху науки и техники. У нас имеются мощности для научных исследований в области ядерной физики, но лишь в малой степени.

Несомненно, АЭС "Руппур" поможет нам во многом расширить исследовательскую парадигму. Многие страны мира используют энергию ядра - чем хуже Бангладеш?

Более того, у нас серьёзный энергетический кризис, и атомная электростанция, конечно же, обеспечит заметный вклад в удовлетворение энергетического спроса в стране. В долгосрочной перспективе АЭС "Руппур" будет генерировать недорогую электроэнергию, позволяя нам использовать ее и в то же время расширять границы научных исследований".

Рамамурти Раджараман, заслуженный профессор школы физических наук университета Джавахарлала Неру:

"Это очень достойный проект, который станет важным дополнением к производству энергии в Бангладеш.

Кроме того, есть прогнозы, что в перспективе Бангладеш может серьёзно пострадать от глобального потепления и изменения климата. Эксперты полагают, что береговая линия Бангладеш станет одним из первых регионов, которые могут уйти под воду из-за повышения уровня моря, возможно, к концу столетия или даже раньше.

Поэтому для Бангладеш важно показать пример и обеспечить себе безуглеродные источники энергии, особенно ядерные реакторы, которые имеют почти нулевую эмиссию углеродов.

Построение атомной электростанции поможет углубить опыт Бангладеш в области ядерной энергетики и смежных областях машиностроения и металлургии - особенно если университеты Бангладеш откроют кафедры и предложат программы обучения проектированию ядерных объектов параллельно со строительством АЭС "Руппур".

Малур Рамасвами Шринивасан, основатель и председатель корпорации по атомной энергии Индии (NPCIL):

"Атомная электростанция "Руппур" расположена в Бангладеш, стране с большим населением, где спрос на электроэнергию растет по мере развития её сельского хозяйства, промышленности и бизнеса.

В Бангладеш есть небольшие ресурсы газа. В дополнение к использованию газа и развитию гидроэнергоресурсов, стране необходимо использовать атомную энергию как часть своей программы по контролю выбросов углерода, вместе с энергией от возобновляемых источников.

Другие страны региона, такие как Индонезия, Малайзия, Таиланд и Вьетнам также могли бы воспользоваться преимуществами от развития атомной энергии вместе с энергией от возобновляемых источников для минимизации выбросов углерода.

В этих странах, как и в Бангладеш, возможности использования атомной энергии в здравоохранении, промышленности и сохранении продуктов питания также приносят пользу".

Мохан Гурусвами, президент центра альтернативной политики (Индия):

"Прежде всего, проект принесёт большую пользу Бангладеш, чей экономический рост практически не отстает от индийского и чьи достижения в области индекса уровня жизни должны вызывать у нас зависть.

Хотя в настоящее время всего 48% населения страны имеют доступ к электричеству, Бангладеш необходимо генерировать гораздо больше электроэнергии, не сжигая при этом свои запасы газа. Страна может использовать свой газ для более прибыльных целей, таких как производство удобрений, пластика и других материалов. Атомная энергия - это прекрасная возможность.

Индия также может надеяться получить пользу от "Руппура". Индийские производственные и проектные мощности могут продуктивно использоваться на АЭС "Руппур", а также несколько снизить общие затраты для Бангладеш".

Теджасви В. Л. Дипти Маханти, кандидат на степень PhD в центре международной политики, организаций и вопросам по разоружению, университет Джавахарлала Неру:

"АЭС "Руппур" - первый для Бангладеш проект в сфере ядерной энергетики, который был утверждён после нескольких раундов переговоров. После его реализации Бангладеш станет третьей страной в Южной Азии после Индии и Пакистана, которая будет развивать ядерную энергетику. Почти после 50 лет длительного ожидания, наконец, планируется запустить строительство двух энергоблоков атомной электростанции мощностью 1 200 МВт каждый.

Бангладешские учёные-атомщики проходят обучение на АЭС "Кундакулам" в Индии, которая была также построена в сотрудничестве с Россией. Правительство Бангладеш приняло решение, что учёные-атомщики будут проходить обучение в работе со сложными технологиями и получат опыт работы с российским проектом самого современного и безопасного ядерного реактора АЭС 92 в Индии. Такое решение экономически выгодно и позволит избежать языковых барьеров.

Безопасное использование ядерных технологий будет способствовать устойчивому развитию Бангладеш.

В последнем проекте отчёта "Перспективный план развития Бангладеш на 2010-2021 гг.: превращение концепции-2021 в реальность" чётко заявлено, что "энергетический сектор должен стать одним из важнейших компонентов реализации концепции, предусмотренной Перспективным планом".

Цель плана - интеграция и развитие энергетического сектора, который должен стать ключевым компонентом в устойчивом экономическом развитии страны. Соответственно, ядерная отрасль позволит получить более чистый и безопасный вид энергии".

Хина Панди, сотрудник Центра исследования ВВС (CAPS):

"Даже если мы не можем с уверенностью сказать, что ядерный Ренессанс происходит сейчас во всем мире, то, как минимум, в азиатском регионе популярность атомной энергетики действительно растёт.

Потенциал роста атомной энергетики там как никогда велик, и новые локальные игроки - Бангладеш, Вьетнам, Индонезия, Таиланд, Филиппины и Малайзия - могут заявить о себе.

Потребность в электроэнергии постоянно увеличивается, к тому же, перед многими странами региона стоит задача диверсифицировать источники энергии, поэтому они с большой вероятностью обратятся и к атомной энергетике.

АЭС "Руппур" будет построена в сотрудничестве с Россией и Индией. Сообщается, что Россия предоставит всю необходимую помощь при создании АЭС.

После ввода в эксплуатацию АЭС "Руппур" Бангладеш станет третьей страной, применяющей атомную энергетику в Южной Азии после Индии и Пакистана.

Индия и Пакистан начали использовать атомную энергию примерно через 15 лет после обретения независимости, начиная с середины 50-ых и в 60-ых годах, но Бангладеш потребовалось почти пять с половиной десятилетий, чтобы прийти к атомной энергетике.

Эта одна из причин, по которой недавние заявления о решении применять атомную энергию остаются такими значимыми.

Таким образом, атомная электроэнергия обещает для Бангладеш многое. Премьер-министр страны, Шейх Хасина отметила: "Я надеюсь, что так мы сможем осуществить мечту нации, когда после десятилетий рассуждений АЭС Руппур будет воплощена в реальность, символизируя новую эпоху для Бангладеш".

АЭС "Руппур" остаётся одним из самых дорогих проектов в истории страны. Однако верно и то, что после завершения строительства инвестиции обязательно окупятся и позволят ускорить экономический рост страны.

АЭС "Руппур" должна быть введена в эксплуатацию к 2024-2025 году, а её мощность составит 2400 МВт электроэнергии, получаемых из двух водно-водяных реакторов ВВЭР-1200.

Кроме того, в Бангладеш уже составлен короткий список различных площадок для строительства следующей АЭС - в частности, Хоттей Чар, Нидрар Чар, Тенгар Чар, Алисар Мор (Баргуна) и т. д. - так как к 2041 году страна планирует генерировать около 60 000 МВт электроэнергии.

По словам министра науки и технологий Яфеса Осама, АЭС "Руппур" будет работать около 60 лет с возможностью дополнительного использования в течение ещё 20 лет.

На фоне стремительно растущего спроса на электроэнергию в стране правительство планирует подключить более 2,7 миллионов домохозяйств к сети к 2021 году, при этом атомная энергия, получаемая на АЭС "Руппур", обязательно сыграет свою роль".

Ключевые слова: Бангладеш, Мнения


Другие новости:

"Руппур-1" - первый бетон

Церемония прошла 30 ноября 2017 года.

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.


Герой дня

Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.



ИНТЕРВЬЮ

Зигфрид Хеккер

Зигфрид Хеккер
Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100