AtomInfo.Ru


В Москве проходит форум Атомекс-2017

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2017

Ежегодная программа закупок Росатома составляет около 800 миллиардов рублей, экономия достигает до 20 миллиардов рублей, сообщил на IX Международном форуме поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2017" генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

По его словам, около 15 тысяч поставщиков участвуют в закупках в атомной отрасли.

Быстрые трансформации, которые происходят в экономике, заставляют Росатом отвечать на новые вызовы и гораздо более внимательно подходить и к нормативной базе, и к организации закупочной деятельности, отметил Лихачёв.

Проводя активную экспансию на мировых рынках, российская атомная госкорпорация на сегодняшний день имеет заказ на сооружение 34 энергоблоков за рубежом.

"Это новые задачи и в сфере закупочной деятельности. Каждый день просрочки сдачи объекта - это десятки миллионов рублей. Поэтому и в закупочной деятельности требуется более быстрое принятие решений при обеспечении высочайшего уровня качества и соблюдении требований законодательства", - подчеркнул глава Росатома.

На мировом рынке Росатому приходится конкурировать в разных сегментах с разными компаниями, большинство из них частные, что позволяет им быть более мобильными, и в связи с этим российскому атомному гиганту необходимо "быть в рынке, быть в темпе, учиться быстро принимать решения", продолжил он.

В реализации зарубежных проектов при выборе поставщика вопрос качества становится решающим. Страны, начинающие развитие атомных программ, выбирают себе среди поставщиков атомных технологий партнёров на десятилетия, и потому оценивают не только Росатом и его систему менеджмента качества, но и его поставщиков.

При этом, выходя на зарубежные стройки, госкорпорация должна работать в соответствии с законодательством страны реализации проекта, и нередки случаи, когда зарубежные и российские нормы противоречат друг другу, а невыполнение либо одних, либо других требований грозит штрафными санкциями.

Для решения этих вопросов Лихачёв обозначил пять направлений обсуждения:

      - учёт международного аспекта при регулировании закупочной деятельности;

      - возможность изъятия из федерального закона №223 внутриотраслевых закупок;

      - максимальная типизация продукции';

      - работа по предварительному аудиту поставщиков;

      - более жёсткая работа с недобросовестными поставщиками по более обоснованным, прозрачным и понятным правилам.

До конца этого года будет принят законопроект с поправками в ФЗ №223, сообщил депутат государственной думы, координатор проекта ОНФ "За честныезакупки", член Центрального штаба ОНФ Антон Гетта. Он вступит в силу 1 января 2019 года.

Поправки включают конкретизацию процедуры закупки в электронной форме для госкомпаний, сокращение срока размещения измененного плана-графика до одного дня, отмену обеспечения заявок при осуществлении закупок с начальной ценой меньше 5 миллионов рублей и др.

Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом":

"Мы искренне гордимся тем количеством поставщиков, которые участвуют в закупочной деятельности. Мы проводим форум "Атомекс" в девятый раз, чтобы подвести некоторые итоги и наметить планы на будущее.

Нам крайне важно рассказать поставщикам о наших основных планах и проектах, но самое главное для нас - получить возможность прямого диалога с нашими поставщиками. Работа, которой мы занимаемся, с каждым годом становится всё более и более сложной, поэтому мы сегодня переходим от понятия "поставщик" к понятию "партнёр".

Антон Гетта, депутат Государственной думы, координатор проекта ОНФ "За честные закупки", член Центрального штаба ОНФ:

"Форум "Атомекс" - хороший пример профессионального разговора в домашних доверительных отношениях. Откровенный разговор, который уже в девятый раз проходит между поставщиками и заказчиками, - это то, что помогает выработать нужные решения в части изменения правил, норм федерального законодательства о закупках.

В то же время, это возможность высказать свои претензии к работе друг друга.

Главное качество, которое всегда отличало Росатом, - это диалог, в котором не стоит оборона одних против нападения других, а идет реальная выработка грамотных совместных решений".

Алексей Лавров, заместитель министра финансов РФ:

"Девятый форум - это уже серьёзно, это история. Форум проводился при 94 ФЗ, 223 ФЗ, будет проводиться и в дальнейшем. На его площадках обсуждаются, предлагаются, прорабатываются идеи, которые влияют на всю сферу закупок".

Рачик Петросян, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы:

"На этом форуме становится понятным, почему в такой сложной, ответственной и одновременно прозрачной сфере с точки зрения закупок, как атомная отрасль, так мало жалоб в ФАС.

Собственно, откуда им взяться, когда на такой площадке такое количество профессионалов обсуждают друг с другом все имеющиеся проблемы и все решения находятся до того, как проблема доходит до жалобы.

Атомная отрасль у нас стала не только локомотивом с точки зрения технологий, но и с точки зрения управленческих процессов, в частности, закупочных".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

В Сосновый Бор успешно доставлен корпус реактора для строящегося энергоблока №2 ЛАЭС

Транзитом прошёл корпус для АЭС "Белене".

Ведущий конструктор АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" награждён премией Правительства РФ

Владимир Денисов - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

"Cameco" приостановила "McArthur"

Рудник будет простаивать почти весь 2018 год.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100