AtomInfo.Ru


Сергей Пикин о начале земляных работ на Бушере-2

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2017

31 октября 2017 года в провинции Бушер (Иран) состоялась торжественная церемония начала работ на котловане основных зданий энергоблока №2 АЭС "Бушер" (проект "Бушер-2").

Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития:

"Современная атомная отрасль подразумевает не только энергетику. Это и медицинское направление, и сельское хозяйство, и опреснение воды. Всё это может быть полезно и перспективно в отношениях России и Ирана помимо строительства АЭС в Бушере.

Но при этом эксплуатация атомных станций и выработка электроэнергии - это не единственная сфера интересов корпорации.

Росатом совершенно верно делает ставку на диверсификацию своей деятельности, включая развитие возобновляемых источников электроэнергии, в частности ветроэнергетики.

Думаю, что диверсификация будет интересна в перспективе и Ирану с его крупной ресурсной базой и немалым населением. Из-за санкций этот рынок был никем не занят, и Росатом удачно расширил свой международный портфель строительством станции в Бушере.

Этот регион в принципе перспективен для Росатома - вопрос строительства АЭС и опреснения воды актуален и для Иордании, и для Саудовской Аравии, с которыми тоже налаживаются перспективные отношения".

Ключевые слова: АЭС Бушер, Мнения


Другие новости:

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.

Владимиру Поплавскому присуждена (посмертно) премия правительства России

Присуждена премия правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100