AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин: сотрудничество Ирана и РФ в атомной сфере носит долгосрочный характер уже длительное время

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2017

31 октября в провинции Бушер (Иран) состоялась торжественная церемония начала работ на котловане основных зданий энергоблока №2 АЭС "Бушер" (проект "Бушер-2").

Церемонию открыли генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв и вице-президент Ирана, президент организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи.

Участниками мероприятия также стали руководители отраслевых компаний двух стран, российские и иранские специалисты-атомщики, представители местной власти и жители города Бушер, сообщили в Росатоме.

Юрий Прокудин, аналитик "Olymp Trade":

"«Сотрудничество Ирана и РФ в атомной сфере носит долгосрочный и стратегический характер уже длительное время: ни для кого не секрет, что Иран длительное время находился под давлением санкций со стороны США и их партнеров. На данный момент, несмотря на то, что Иран заверил всех в том, что будет использовать энергию атома только в мирных целях, у Ирана уже была трудность в ратификации соглашения.

РФ сейчас занимается работами над "Бушер-2", однако этих мощностей может в перспективе оказаться недостаточно для покрытия энергетических запросов Ирана, возможно строительство новых блоков по российским проектам на других площадках.

Кроме того, заглядывая на более далекую перспективу, стоит отметить, что при использовании реакторов ВВЭР-1000 могут быть востребованы услуги России по модернизации. ВВЭР-1000 является референтным продуктом поколения 3+, но Иран может заинтересовать и топовый продукт этой линейки - ВВЭР-1200.

Кроме того, у Ирана также может возникнуть необходимость в другом продукте - реакторах типа БН, которые могут использовать отходы реакторов типа ВВЭР в качестве основного топлива, что практически полностью решает проблему хранения отходов».

Ключевые слова: АЭС Бушер, Мнения


Другие новости:

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.

Владимиру Поплавскому присуждена (посмертно) премия правительства России

Присуждена премия правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен корпус реактора для второго энергоблока

Сейчас корпус реактора находится в зоне входного контроля.


Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100